Семашко: «Белнефтехим» минимизирует потери от роста цен на энергоносители

 

Рост цен на российские энергоносители с 2007 года более всего повлиял на работу предприятий концерна "Белнефтехим". Поэтому здесь будут реализованы самые масштабные меры по минимизации потерь от повышения стоимости энергоносителей. Об этом заявил сегодня на заседании правительства первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, сообщают официальные источники.

Рентабельность белорусских нефтеперерабатывающих заводов в результате мер, предпринятых правительством, будет не менее 4,8%, прогнозирует В.Семашко. По его словам, некоторые шаги со стороны правительства уже сделаны. Так, Беларусь перешла с Россией на принципиально новые, цивилизованные методы ценообразования на поставляемую нефть, которые позволят частично компенсировать затраты белорусской стороны, сообщает БелаПАН.

Что касается компенсаций вывозных таможенных пошлин, то В.Семашко отметил, что согласно решению правительства с 1 января 2007 года на 60% снижены ставки акцизов на нефтепродукты. Установлено также, что с выручки, полученной от реализации нефтепродуктов, не взимается сбор в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей и налог с пользователей автомобильных дорог. Также отменены льготы на закупку белорусскими сельхозпредприятиями нефтепродуктов.

Кроме того, отдельным организациям "Белнефтехима" будет предоставлена господдержка в виде снижения цен и тарифов на энергоресурсы.

В целом система мер правительства по минимизации потерь экономики от новых ценовых условий поставок российских энергоресурсов предусматривает три цели — это защита населения, минимизация потерь бюджета, а также поддержка реального сектора экономики. В.Семашко также отметил, что, несмотря на все сложности с поставками российских энергоносителей, в Беларуси в 2007 году должны быть обеспечены запланированные темпы социально-экономического развития.