В Минске будут усиленно развивать сферу бытовых услуг

 

На пресс-конференции 21 января начальник управления бытового обслуживания Мингорисполкома Иван Мычко заявил, что среди приоритетных направлений деятельности в сфере бытовых услуг в Минске — развитие служб проката. Об этом пишет БелаПАН.

Он отметил, что "прокат в Минске требует немедленного развития, поскольку он пришел в упадок". Сеть проката в столице небольшая и представлена десятком стационарных объектов и рядом мобильных, сообщил специалист. "Ранее в прокате большой популярностью пользовались телевизоры и холодильники. Сегодня время требует развития материальной базы проката, и следует развивать прокат или передачу в лизинг автомобилей, прокат инвентаря для активного отдыха зимой и летом, роликовых коньков, велосипедов и т.п.", — отметил специалист.

По его словам, в числе приоритетов — более высокие темпы развития услуг по ремонту личных автомобилей, ремонту квартир и оборудованию их встроенной мебелью, ремонту радиоэлектронной аппаратуры и бытовых машин и приборов, расширение сети их сервисного обслуживания. В соответствии с утвержденными мероприятиями развития сферы бытовых услуг на 2006—2010 годы ежегодно предполагается внедрять не менее 10 видов новых услуг и не менее 250 новых моделей одежды и обуви, ювелирных изделий, изделий для интерьера, стрижек и причесок.

В Минске принята программа развития и капитального ремонта бань. Согласно этой программе, в 2009—2010 годах будет построено шесть новых бань и банно-оздоровительных комплексов, капитально отремонтировано и реконструировано пять бань.

Всего в 2009 году предполагается открыть около 500 новых объектов бытового обслуживания. "В ближайшие время будет принята "Схема размещения объектов бытового обслуживания в Минске до 2015 года", согласно которой предполагается представлять нежилые помещения из городского фонда, размещать предприятия бытового обслуживания в торговой сети в радиусе пешеходной доступности, развивать предприятия-"мультисервисы" с из размещением в гипермаркетах, крупных торговых и административно-торговых центрах", — сообщил И.Мычко.