Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Samsung остановил поставки в Беларусь
    Как сообщает представительство компании в стране, это связано с ограничениями импорта, введенными постановлением Совмина и Нацбанка...
  2. Завод виноградных вин «Пять континентов» завоевывает престижные награды
    Во время ХIII дегустационного конкурса в рамках международной выставки «Продэкспо-2011» (г. Москва) ТМ «Пять континентов» получила 6 наград, в том числе 2 серебряные и 2 бронзовые медали...

Экономика

Мирослав Лайчак: Словакия протягивает Беларуси руку дружбы

 

"Словакия протягивает Беларуси руку добрососедской дружбы и сотрудничества, и мы очень надеемся, что этот жест не останется незамеченным", — заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак 7 сентября в Минске, выступая на белорусско-словацком экономическом форуме, пишет БелаПАН.

По его словам, Словакия с самого начала поддерживала и поддерживает потепление отношений между ЕС и Беларусью. Благодаря желанию ЕС развивать диалог с официальными и деловыми кругами Беларуси двусторонние словацко-белорусские контакты "приобретают долгожданную интенсивность и глубину".

"Мы, словаки, искренне желаем развивать с Беларусью взаимовыгодное двустороннее сотрудничество, основанное на взаимном уважении и суверенном праве каждого государства определять собственные национальные интересы", — подчеркнул министр.

По его словам, в этой связи не может не обнадеживать увеличение объема взаимной торговли, который в прошлом году достиг почти 175 млн. евро. По сравнению с 2007 годом это прирост более чем на 20%.

Словакия и Беларусь имеют огромную перспективу дальнейшего углубления двусторонних деловых контактов, считает Лайчак. Есть большие возможности для сотрудничества в энергетике, сельском хозяйстве, машиностроении (к примеру, совместная сборка тракторов), железнодорожном строительстве, производстве виноградных вин, строительстве газохранилищ на территории Беларуси и др.

"Я рад, что смог привезти в Минск крупную делегацию словацких предпринимателей, — отметил министр. — Некоторые из них уже годами активно присутствуют на вашем рынке. Есть и те, кто рассматривает вашу страну как будущего партнера. Я надеюсь, что сегодняшний форум поможет установить новые контакты, которые важны и вам, и нам".

По словам Лайчака, в Минск он привез предложение с перечнем отраслей, в которых словацкая сторона видит возможности сотрудничества в рамках Восточного партнерства. Теперь в Словакии ждут ответ белорусской стороны. "Восточное партнерство" — это серьезная инициатива ЕС, здесь есть возможности, которые "мы не должны упускать", считает дипломат.

Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...