Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Samsung остановил поставки в Беларусь
    Как сообщает представительство компании в стране, это связано с ограничениями импорта, введенными постановлением Совмина и Нацбанка...
  2. Завод виноградных вин «Пять континентов» завоевывает престижные награды
    Во время ХIII дегустационного конкурса в рамках международной выставки «Продэкспо-2011» (г. Москва) ТМ «Пять континентов» получила 6 наград, в том числе 2 серебряные и 2 бронзовые медали...

Экономика

Беларусь рассмотрит вопрос создания холдинга МАЗа как с группой ГАЗ, так и с КАМАЗом

 

Беларусь будет рассматривать вопрос создания холдинга Минского автозавода как с группой ГАЗ, так и с КАМАЗом, заявил генеральный директор ОАО «МАЗ» Александр Боровский, передает БелаПАН.

По его словам, на имя белорусского президента поступило предложение о доверительном управлении МАЗом со стороны группы ГАЗ. Кроме этого, поступило предложение от «Ростехнологий» об обмене акциями МАЗа и КАМАЗа. По поводу этого предложения состоялась рабочая встреча. Рассматривается вариант не продажи, а обмена акциями: 48% КАМАЗа на 48% МАЗа. «Мы ни в коем случае не говорим о продаже контрольного пакета», — отметил Боровский. По его информации, создается рабочая группа, которая и рассмотрит эти предложения, их целесообразность.

Гендиректор подчеркнул, что МАЗ заинтересован в создании холдинга. «МАЗ сегодня в одиночку не сможет выжить, нам надо с кем-то объединяться», — считает Боровский. Он подчеркнул: поскольку 100% акций МАЗа принадлежат государству, то данный вопрос будет решаться высшим руководством страны.

Боровский также сообщил, что МАЗ о возможном объединении проводил переговоры с компаниями МАN и Iveco, но никаких предложений с их стороны не получил. «Нам надо искать стратегического партнера, и мы это делаем, ведем переговоры с КАМАЗом», — пояснил гендиректор, отметив, что у обоих предприятий общие рынки сбыта, КАМАЗ имеет развитую систему сервисных центров.

Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...