Россиян тянет на белорусское

Среди россиян сильно убеждение, что выпущенная в Беларуси продукция по умолчанию является более качественной и более натуральной...

Высокий интерес российских потребителей к белорусской продукции подтверждают не только данные внешнеторговой статистики, но и опросы общественного мнения. В частности, достаточно высокие позиции белорусских товаров в рейтинге предпочтений россиян выявил опрос Фонда общественного мнения, проведенный в конце января этого года.

Правда, высокий спрос на товары белорусского происхождения касается, в первую очередь, продуктов питания. Среди россиян сильно убеждение, что выпущенная в Беларуси продукция по умолчанию является более качественной и более натуральной, чем продукция производителей других стран.

Так, из тех россиян, кто обращает внимание на страну-производителя продуктов питания (а таковых было 74% от всех опрошенных), 10% высказали предпочтение именно белорусским товарам.

Цифра достаточно серьезная, если принять во внимание, что гораздо меньший интерес россияне испытывают к продуктам питания большинства европейских стран с большими традициями и достижениями в сельском хозяйстве — Украина (7%), Германия (3%), Италия, Франция, Испания, Португалия (каждая менее 1,5%).

Наибольшим же спросом, что вполне естественно, у россиян пользуется отечественная продукция — ее выбирают 72% из тех, для кого место производства товара имеет значение.

Российский рынок — основной для белорусских производителей мясной и молочной продукции. Фактический весь белорусский экспорт мяса (99%) приходится именно на Россию. Чуть меньший процентный показатель (91%) у молочного экспорта. В прошлом году Беларусь поставила в Россию 2,8 млн. тонн молочной продукции (в пересчете на сырое молоко) и 145 тысяч тонн мяса и мясных субпродуктов.

При этом объемы экспорта, несмотря на достаточно прохладные отношения между странами на политическом уровне и периодические торговые войны, с каждым годом только увеличиваются. Согласно прогнозному балансу поставок белорусской сельхозпродукции на российский рынок, в 2011 году объемы экспорта молочной продукции вырастут до 3,6 млн. тонн, а мясной — до 210 тысяч тонн.

Номенклатура поставок следующая: 65 тысяч тонн сухого обезжиренного молока (32 тыс. тонн в 2010 году), 20 тысяч тонн сухого цельного молока (12 тыс. тонн), 70 тысяч тонн масла сливочного (50 тыс. тонн), 125 тысяч тонн сыров и творога (116 тыс. тонн); 130 тысяч тонн говядины (90 тыс. тонн), 20 тысяч тонн свинины (20 тыс. тонн), 15 тысяч тонн мяса птицы (8 тыс. тонн), 45 тысяч тонн прочих мясопродуктов (27 тыс. тонн).

По словам Дмитрия Сиротенко, генерального директора Торгового дома «Гродненский», который представляет в России интересы 9 молокоперерабатывающих заводов и 5 мясокомбинатов Гродненской области, «из белорусских молочных продуктов России интересно практически все: от пакетированного молока до продуктов высокой переработки, включая сыры».

С мясными продуктами сложнее, так как белорусские производители на российский рынок поставляют продукцию узкого спектра, из-за чего проигрывают другим производителям. По словам Сиротенко, белорусская мясная продукция занимает в России нишу, которую можно охарактеризовать как «качественная продукция среднего класса».

Кроме того, в этом году до 200 тысяч тонн (на 33,3% по сравнению с 2010 г.) вырастут поставки в Россию белорусского сахара. Есть перспективы и по наращиванию экспорта белорусских овощей — в частности, картофеля, дефицит которого в связи с жарким летом прогнозируется в России.

Непродовольственные белорусские товары в рейтинге предпочтений российских потребителей котируются заметно ниже продуктов питания. Согласно результатам опроса Фонда общественного мнения, из тех, кто при выборе товара обращает внимание на страну-производителя (65% от всех опрошенных), белорусскую продукцию предпочитают только 9%. По этому показателю Беларусь стоит вровень с Южной Кореей и Италией. Лидируют же российские товары — 37%, далее следуют Германия (20%), Япония (19%), Китай (13%) и Турция (10%).

Стоит отметить, что при опросе имелся в виду ширпотреб в целом — одежда, обувь, мебель, бытовая техника, электроника и т.д. Составить в некоторых из этих сегментов конкуренцию мировым брендам белорусская продукция не в состоянии. Хотя в объемном выражении экспорт в Россию хорошо известных еще с советских времен белорусских телевизоров и холодильников в прошлом году вырос по сравнению с 2009-м. Так, в январе-ноябре 2010 года в Россию было поставлено более 261 тысячи телевизоров и мониторов (172 тыс. в 2009-м) и более 589 тысяч холодильников и морозильников (469 тыс.).

Однако многие эксперты отмечают, что товары из Беларуси могли бы занимать на российском рынке более высокие позиции, если бы белорусские предприятия производили то, что пользуется спросом, а не продавали то, что научились производить.