Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусскую АЭС Россия обещает строить, как для себя
    Под тихое шипение пузырьков шампанского в Минске между Беларусью и Россией был подписан договор о сотрудничестве в строительстве белорусской АЭС...
  2. Экспортная корзина Беларуси нуждается в новом наполнении
    В структуре внешней торговли Беларуси топовые позиции по-прежнему занимают нефтепродукты и минеральные удобрения…

Экономика

Москва и Минск подписали соглашение о строительстве АЭС в Беларуси

 

15 марта в Минске подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС, сообщает БелаПАН.

Москва и Минск подписали соглашение о строительстве АЭС в БеларусиДокумент подписали министр энергетики Беларуси Александр Озерец и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко.

Ранее Кириенко сообщил узкому пулу российских журналистов, что министерства финансов России и Беларуси согласовали вопрос о предоставлении российского кредита на строительство АЭС. При этом он не уточнил ни объемы, ни сроки предоставления кредита, пишет РИА Новости.

По словам главы «Росатома», Россия и Беларусь договорились о принципиальном условии. «Мы в Беларуси строим, как в России — в этом случае у нас не коммерческая торговля, а такой же принцип открытой сметы, как мы строим у себя в стране», — сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что все закупки будут производиться открыто: «Мы будем делать это совместно, наши коллеги будут входить в состав конкурсной комиссии, которая будет закупать соответствующее оборудование».

Напомним, 14 марта Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси АЭС.

Подписание контрактного соглашения намечено на май. Не позднее июня должно быть подписано кредитное соглашение между министерствами финансов Беларуси и России.

Предполагается, что строительство котлована на площадке, где будет возведена АЭС, начнется уже в сентябре 2011 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...