Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусскую экономику ждет «жесткая посадка»
    Выход один: забыть о планах по высокому росту ВВП до лучших времен, не включать печатный станок…
  2. Россия поманила скидкой на природный газ
    Обещанный «понижающий коэффициент» — и морковка для Беларуси, и толстый намек Украине…

Экономика

«Белнефтехим» заявляет о проблемах в реализации инвестпроектов

 

Концерн «Белнефтехим» заявляет о проблемах в реализации инвестпроектов, передает БелаПАН.

"Из-за роста цен на энергоносители, дефицита собственных источников финансирования, действующих санкций со стороны США имеются определенные проблемы в реализации программ развития отдельных организаций, поэтому программы подвергаются корректировке, но их выполнение продолжается», — говорится в сообщении концерна, распространенном 11 июля.

Подчеркивается, что в сложившихся условиях главная цель организаций концерна – «не распылять инвестиционные ресурсы, а сосредоточить их на тех проектах и направлениях развития, которые дадут наибольший экономический эффект организации и позволят стабильно работать в рыночных условиях».

В «Белнефтехиме» отмечают, что в течение нескольких лет нефтеперерабатывающие заводы крайне ограничены в финансовых ресурсах, необходимых для реализации инвестпрограмм.

«Во многом это обусловлено недостаточной эффективностью хозяйственной деятельности на протяжении последнего времени»,— констатируют в концерне.

«В данных условиях возможным источником финансирования инвестиционных затрат могли являться кредитные ресурсы банков, но одним из требований банков при предоставлении кредитных ресурсов является участие НПЗ собственными средствами в финансировании инвестиционных проектов, в особенности крупных», — отметили в «Белнефтехиме».

«То есть без достаточной прибыльности хозяйственной деятельности НПЗ привлечение кредитных ресурсов для финансирования инвестиционных проектов труднореализуемо», — констатировали представители концерна.

За первое полугодие 2011 года предприятия концерна инвестировали более 2,9 трлн. рублей на реализацию программы инновационного развития на 2011—2015 годы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...