«Белкоопсоюз» принимает у населения дикорастущую чернику: 1 килограмм = 15-20 тысяч

«Белкоопсоюз» сейчас принимает у населения дикорастущую чернику по 15-20 тысяч рублей за килограмм, сообщил 2 июля на пресс-конференции первый заместитель председателя объединения Дмитрий Баранов.

По его словам, сообщает БелаПАН, уровень закупочных цен на дикорастущие ягоды (чернику, землянику) и грибы определяет не столько внутренний, столько европейский рынок. «С учетом конъюнктуры цены на чернику корректируются ежедневно», — подчеркнул Баранов.

«Для повышения конкурентоспособности на местах осуществляется постоянный мониторинг цен на заготавливаемую продукцию на внутреннем и внешнем рынках. С учетом результатов мониторинга регулярно пересматриваются закупочные цены на продукцию. В текущем году земляника садовая закупается в зависимости от качества по трем ценам: товарная — 12-20 тысяч рублей за килограмм, нестандартная для виноделия — по 3 тысячи, для консервирования — по 5 тысяч рублей. Эти цены превышают уровень цен, сложившейся в прошлом году», — отметил Баранов.
По его словам, накануне сезона состоялось совещание с участием руководства организаций, перерабатывающих предприятий, концерна «Белгоспищепром», на котором согласованы объемы заготовки, закупочные цены на нестандартную садовую землянику и другую плодово-ягодную продукцию.

Баранов сообщил, что на начало сезона заготовок в системе «Белкоопсоюза» открыто 700 заготовительных пунктов, на работу принято порядка 1,5 тысячи внештатных заготовителей, в том числе с 250 единицами личного транспорта. Кроме того, к заготовкам привлекается более 7 тыс. торговых предприятий системы.

По словам заместителя председателя «Белкоопсоюза», за первое полугодие было закуплено продукции на 540 млрд. рублей, что на 3% больше уровня прошлого года.