Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Претендент в депутаты Игорь Драко просит Лидию Ермошину разъяснять порядок сбора подписей

 

Как сообщил БелаПАН претендент в депутаты активист кампании "Говори правду!" Игорь Драко, он просит председателя Центризбиркома Лидию Ермошину регулярно разъяснять в СМИ порядок сбора подписей за выдвижение кандидатов. К главе ЦИК он обратился по электронной почте.

Драко просит "по телевидению и в прочих средств массовой информации через день" разъяснять, что избиратели имеют право подписываться за всех претендентов на получение удостоверения кандидатов в депутаты по их избирательному округу. "А то у меня лично уже язык болит растолковывать избирателям эту азбучную истину. Подавляющее большинство из них уверены, что могут подписываться только за одного кандидата, а многие о поставленной подписи говорят: "Мы уже сделали свой выбор", — пишет Драко.

"Скажите им, Лидия Михайловна, повторите несколько раз, что выбор они сделают только 23 сентября!" — призывает претендент в депутаты.

Кроме этого, Драко просит посодействовать тому, чтобы сборщикам подписей был обеспечен доступ к гражданам, которые живут в общежитиях. Так, членов его инициативной группы не пустили собирать подписи в общежития №№ 1 и 2 филиала № 1 ОАО "Белсвязьстрой", а также в общежитие № 1 MAРСП "Минскремстрой".

"Я уже обращался в окружную избирательную комиссию Восточного избирательного округа № 107 Минска. Там, впрочем, как и на прошлых выборах, мне сообщили, что пропуск в общежития регулируется внутренними нормами распорядка общежития, и посоветовали поставить пикет у входа в общежития. А в общежитии, получается, подписи собирать нельзя", — сказал Драко.

"В общем, собирая подписи, я понял, что власти должны нам приплачивать за рекламу выборов. Люди, когда к ним приходишь за подписями, не то чтобы собираются бойкотировать выборы — они просто не знают, что таковые уже начались. Поэтому приходится долго с людьми разговаривать, рассказывать им про то, когда будут выборы, какие они, рассказывать про правила сбора подписей и так далее. В итоге времени на сбор подписей уходит раза в два больше, чем обычно", — отметил представитель кампании "Говори правду!".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...