Новый офис «Белгазпромбанка» в Минске будет похож на кубик Рубика

 

«Белгазпромбанк» вложит порядка 20 млн. долларов собственных средств в строительство нового головного офиса в Минске, сообщил 29 апреля журналистам председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико на торжественной церемонии закладки памятного знака в фундамент нового головного офиса, передает БелаПАН.

Капсула с золотой монетой 999-й пробы весом 36 граммов, инкрустированной бриллиантами, заложена в фундамент будущего здания. По словам Бабарико, этот факт символизирует собой богатство и благополучие, которые, как он надеется, ожидают банк и страну.

Новое здание построят рядом с действующим помещением головного офиса «Белгазпромбанка», которое располагается в Минске по улице Притыцкого. Это будет 14-этажное здание с террасами, на которых высадят вечнозеленые декоративные деревья: туи, можжевельники, кипарисы.

Как отметил Бабарико, данное сооружение должно стать украшением не только Фрунзенского района, но и всей белорусской столицы, прежде всего из-за конструкции, аналогов которой в Минске не существует. К слову, конструкция по своему внешнему виду напоминает всем известный кубик Рубика.

Вместе с тем оригинальная конструкция здания предполагает его функциональность: исходя из потребностей банка, оно спроектировано и будет построено как объект финансового назначения.

Нормативный срок строительства составляет 22 месяца. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2014 года. Здание действующего сейчас головного офиса будет капитально отремонтировано после ввода в эксплуатацию нового здания. В нем также разместятся службы банка.

Виктор Бабарико напомнил, что на пересечении улицы Филимонова и проспекта Независимости, неподалеку от Национальной библиотеки, через несколько лет также будет построен офисный комплекс «Газпрома» и все белорусские предприятия российского газового холдинга разместятся под одной крышей. Ожидается, что впоследствии там будут обслуживаться крупные корпоративные клиенты «Белгазпромбанка», а в строящемся сейчас здании головного офиса по улице Притыцкого останутся службы банка по работе с физическими лицами и малыми предприятиями.

ОАО «Белгазпромбанк» создано в 1990 году и является уполномоченным банком группы «Газпрома» в Беларуси. По состоянию на 1 января 2013 года «Белгазпромбанк» занимал седьмое место среди банков Беларуси по величине активов, шестое место по объему прибыли и по размеру нормативного капитала, третье место по размеру уставного фонда. Балансовая прибыль ОАО «Белгазпромбанк» за 2012 год составила 341 млрд. рублей и возросла по сравнению с 2011 годом в два раза.