В Кении уже продается дешевый «солнечный телефон»

Новинка создана только для того, чтобы звонить, других функций в устройстве не предусмотрено…

 

Оператор мобильной связи Safaricom в Кении предложил оригинальное решение для пополнения базы своих абонентов — компания представила телефон, заряжаемый от солнечной батареи, встроенной в сам аппарат. Стоит новинка всего 35 долларов, правда, в телефоне нет ничего кроме возможности голосовых звонков.

Майкл Джозеф, исполнительный директор Safaricom, говорит, что продажи аппарата начались примерно неделю назад. CEO отмечает, что если традиционные телефоны стандартно поставляются с обычным зарядным устройством для электрических сетей, то здесь стандартом является фотоэлектрическая панель, а вот электрический зарядник здесь предусмотрен как опция, отмечает CyberSecurity.

На сегодня население Кении составляет 37 млн человек, однако лишь 1,3 млн из них постоянно имеют в домах электричество, при этом около 17 млн кенийцев пользуются сотовой связью.

«В стране процветает бизнес по зарядке сотовых телефонов. Многие платят за зарядку своего телефона, после чего ждут почти сутки, когда им вернут заряженный аппарат», — рассказывает Джозеф.

На данный момент Safaricom закупила 100 000 «солнечных телефонов», производством которых занимается китайская ZTE Corporation.

«Спрос на такие устройства у нас в стране огромен, когда продажи достигнут пика, мы ожидаем продавать по 100 000 телефонов в неделю», — говорит он.