Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Мужество вовремя уйти

Сохранение власти в условиях отсутствия поддержки со стороны населения будет требовать новых жертв…

 

Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Я много раз задумывался над тем, что Александр Лукашенко упустил, как минимум, одну уникальную возможность своевременно уйти. Но к решению и дальше держаться за власть, мне кажется, привели тотальное недоверие к людям и боязнь ответственности.

А ведь можно было так красиво уйти в конце 2010 года! Многие предрекали, что Лукашенко найдёт преемника и уйдет из большой политики, оставаясь символом независимости и благосостояния, при котором белорусы стали жить относительно неплохо. Финансовый кризис народная молва списала бы на неумелое управление преемника, а Александр Григорьевич навсегда остался бы непоколебимым символом стабильности.

После грандиозной девальвации и неудержимого роста цен в стабильность верят немногие. В дополнение Лукашенко взял на себя ответственность за смерть парней, приговорённых к расстрелу за террористический акт в минском метро. Излишне говорить, что многие, мягко говоря, сомневаются в их виновности. Ранее многие высказывались, что смерть Виктора Гончара и Юрия Захаренко — дело рук власти, но доказательств тому не было. В ситуации с расстрелянными за терроризм парнями все знали, что президент мог заменить расстрел на пожизненное заключение. Но он этого не сделал.

Те, кому довелось убивать на войне, говорят, что с моральной точки зрения сложно убить первого человека. Намного легче второго, а скоро и совсем перестаёшь задумываться. Не хочу рисовать печальный сценарий, но сохранение власти в условиях отсутствия поддержки будет требовать новых жертв.

Чем это заканчивается для диктаторов, показали события последних недель. В конце мая бывший президент Египта Хосни Мубарак был признан виновным в том, что отдал приказ стрелять по демонстрантам в ходе прошлогодних гражданских волнений, которые в результате привели к его отставке. Обвинение требовало для него смертной казни, но суд приговорил его «всего лишь» к пожизненному заключению. В начале июня бывший диктатор Либерии Чарльз Тейлор был признан виновным в военных преступлениях и приговорён к 50 годам тюрьмы.

Но ведь существуют и другие сценарии. Многие белорусы помнят новогоднее обращение Бориса Ельцина, который сказал свои знаменитые слова: «Я устал, я ухожу».

Я спрашиваю: «Вы не устали, Александр Григорьевич?».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 


  • Гыыы... Как можно отсидеть в застенках КГБ и продолжать быть таким наивным... Нет, он не устал. У него персональный самолёт, дворцы по всей стране, личная бесплатная охрана, не говоря уже о собственном поваре и доступе к лучшим бабам страны. Ему платят все, до кого он может дотянуться. Лишиться всего этого??? ХА!!! Ха-ха...
  • Статью не читал (т.к. уже изучил способности автора), но если она автобиографическая, ее было бы логичнее назвать "Мужество вовремя смыться" :).
  • [quote="glebas2000"]Лишиться всего этого??? ХА!!! Ха-ха...[/quote] Кто-нибудь напишет статейку на тему "Короля делает свита!" в отношении РБ?
  • [quote="Taranda"]Кто-нибудь напишет статейку на тему "Короля делает свита!" в отношении РБ?[/quote] Скорее уже "Хамство без границ при подходящем лехторате"