БСДП (Грамада): власть переложила груз финансовых проблем на плечи граждан

 

9 января Центральный комитет Белорусской социал-демократической партии (Грамада) принял заявление, в котором правительству предъявлено требование возложить на себя социальные обязательства и придерживаться минимальных социальных ориентиров.

"ЦК БСДП (Грамада) констатирует, что в стране начался экономический кризис, который охватил все отрасли народного хозяйства и уже затронул почти каждую семью, — говорится в заявлении. — Растет скрытая безработица. Многие предприятия перешли на неполную рабочую неделю или на сокращенную сменность труда, а на период с 25 декабря 2008 года до 12 января 2009 года вообще остановили производство".

По мнению руководства партии, власть "решила переложить груз финансовых проблем на плечи простых граждан — пенсионеров, рабочих и педагогов, медиков и крестьян". "Если же взять во внимание проведенное властью ранее лишение миллионов людей льгот, становится очевидным, что Беларусь — вопреки Конституции — трудно назвать социальным государством", — считает ЦК БСДП (Грамада).

Социал-демократы "не считают, что время экономического кризиса — самое лучшее время для проведения экономических преобразований". "И все ж если власть не откажется от своих намерений, она должна взять на себя социальные обязательства и придерживаться минимальных социальных ориентиров", — заявляет руководство партии.

Среди требований ЦК БСДП (Грамада): срочно принять закон о порядке проведения девальвации белорусского рубля, ввести прогрессивный налог на доходы граждан и налог на имущество, не повышать (в пересчете на доллары или евро) уровень тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства на период 2009—2010 годов и на этот период за счет бюджетных дотаций снизить платежи ЖКХ малообеспеченным гражданам, прежде всего пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям.

Предлагается также принять постановление правительства об ограничении сокращения рабочих мест на государственных предприятиях в 2009—2010 годах, повысить первичную помощь по безработице до 30% заработка на последнем месте работы, а в последующие месяцы выплачивать пособие в соответствии с действующими сейчас нормативами.

ЦК БСДП (Грамада) предлагает стимулировать государственные предприятия для создания ими новых рабочих мест, в том числе путем создания совместных предприятий с белорусскими частными фирмами; упростить до минимума процедуру регистрации новой частной фирмы; ликвидировать все виды лицензирования, за исключением тех видов деятельности, которые связаны с охраной здоровья и физической безопасностью людей, передает БелаПАН.