Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Минск — Москва. Что ждет белорусов — транши или траншеи?


дайте денег!С Москвой у белорусского начальства опять не складывается. В братские чувства давно не верит никто, но тут казалось, что у Минска просто нет выхода, кроме как мягко сдаваться и брать кредит на любых условиях (проще говоря, отдавать собственность). Экономика ведь пошла вразнос, с Западом — словно кошка с собакой. Ан нет!

В последней декаде мая по Кремлю вдруг был сделан ряд залпов. Типа: не разевайте рот на наш каравай, бандитской распродажи Родины не будет и все такое. Глава российской дипломатии Лавров, деликатно напомнивший о законопаченных в тюрьму белорусских «декабристах», получил отповедь: мол, уж кто бы заикался о правах человека! Плюс за якобы разжигание покупательского ажиотажа (довели нас, гады, до пустых прилавков!) был обещан выкиндес российским СМИ.

После чего белорусские власти и вовсе сделали финт ушами — попросили денег у проклятых буржуинов из МВФ (с 1 июня его очередная миссия как раз начала работу в Минске). При том что Запад костерили всю дорогу после выборов по-черному.


«Активы им, видите ли, давай!»

То, что Москва постарается выжать все из отчаянного положения белорусских властей, обрушивших финансы и раскочегаривших холодную войну с Западом, — коню было ясно. За минувшую весну Путин с командой прилетал в Минск дважды. Оба раза — в марте и мае — Москва диктовала условия. Белорусское начальство криво улыбалось и съедало рыночно-приватизационные сентенции российского вице-премьера Кудрина. Типа: проедать деньги не дадим, делайте реформы и продавайте имущество.

Понятно, продавать по факту придется российскому капиталу. Экономическая же экспансия чревата и политической. Скупив предприятия и банки, сменить тут власть — дело техники.

«Судя по нулевым для Лукашенко итогам последнего визита Путина в Минск и весьма туманным результатам заседания у нас же СМИД ОДКБ, прессинг со стороны Москвы ослабевать не будет», — спрогнозировал в интервью для Naviny.by белорусский политический обозреватель Роман Яковлевский.

Эксперт считает, что Кремлю отнюдь не чужды и планы замещения власти в Беларуси — конечно, не через прозападную оппозицию (к тому же обескровленную), а через перебежчиков из номенклатуры. Возможно, Лукашенко ополчился на российские СМИ вовсе не за разжигание товарного ажиотажа (это лишь зацепка), а за «стимулирование протестных настроений, причем не столько среди граждан, сколько в правящем классе», полагает Яковлевский.

Короче, недовольство хищной Москвой накапливалось. И вот на совещании 27 мая вулкан прорвало. Александр Лукашенко отбрил восточных экспансионистов с использованием сатирической классики: «Активы им, видите ли, давай! Деньги вперед — завтра будут стулья». И, опять же метафорически, посоветовал: «Желательно, чтобы в этой очереди тот, кто стоит первым, крикнул последнему: расходитесь, продажи не будет, — тем более за бесценок, как это кое-кто хочет прихватить».

Некоторые комментаторы посчитали, что в Минске принято решение денег у Москвы не брать: дают мало, а хотят много. Оттого, мол, и такая раскованность в выражениях.

Так что, замаячила новая баталия на восточном фронте?

Политический аналитик Юрий Дракохруст в интервью для Naviny.by отметил: «Скорее всего, это просто прежняя стилистика отношений с восточным соседом, дипломатия скандала, попытка именно через скандал достичь значительно более приемлемых условий. Обращение за кредитом к МВФ — в какой-то степени часть этой игры».

Эксперт напоминает: раньше Лукашенко не единожды шел на обострение с Кремлем — и как минимум не проигрывал. Уж как полыхала информационная война в прошлом году, а перед самыми выборами, после всех этих «Крестных батек», Россия неожиданно обласкала.


Бедный инструментарий западников

Белорусское начальство попытается «получить деньги и оттуда, и оттуда», прогнозирует минский обозреватель-международник Андрей Федоров. Во-первых, нет уверенности, что МВФ даст, а во-вторых, денег в принципе много не бывает.

Иначе говоря, Минск по обыкновению попытается двух маток сосать. Но проблема в том, что теленок стал совсем уж неласковым.

Возврат к геополитическому маневрированию для белорусского руководства соблазнителен, отметил Андрей Федоров в интервью для Naviny.by. Однако получится ли? Запад наверняка поостережется иметь дело с людьми, которые, мягко говоря, не держатся договоренностей, гласных и негласных, сказал эксперт.

К тому же, добавим мы, вопрос упирается в политические уступки. В МВФ большой вес у США и стран ЕС, которые требуют выпустить политзаключенных. Минск намекает на готовность к торгу, но такие дела за день-два не решаются.

Вместе с тем, у Брюсселя и Вашингтона инструментарий воздействия на «последнюю диктатуру Европы» небогат. Расширять санкции? Одна Америка не задушит, а ЕС боится ущемить свой же бизнес да вдавить Беларусь в Россию. Ну, или вогнать в чучхе, получить этакую европейскую Кубу.

Остается брать на финансовый крючок, подсаживать на иглу всяких там стенд-баев. Чтобы выдавливать уступки, понуждать к реформам. Короче, пусть не завтра, а после нудного торга эмвээфовский кредит (тем более что формально фонд политикой не занимается) может-таки обломиться.

Причем Минск просит у МВФ много, до восьми миллиардов долларов. Это практически годовая потребность Беларуси в валюте, отмечает Юрий Дракохруст. «Если запрос будет удовлетворен, то надобность в российских кредитах отпадет, что уже несколько более похоже на геополитический маневр», — резюмирует собеседник.


Парадигма прежняя: «Выкрутимся!»

Да, но самое смешное, что еще раньше деньги, скорее всего, даст Москва. Вопрос о кредите из Антикризисного фонда ЕврАзЭС (фактически там заведует Россия) будет решаться уже 4 июня.

Не дать — значит спровоцировать войну. Всю вину за кризис белорусская пропаганда ту же повесит на жадную Россию. А на кону ведь — лакомые куски белорусской собственности. И деньги-то, если говорить о займе, по кремлевским меркам плевые — каких-то 1,2 миллиарда долларов двумя траншами в этом году.

Плюс веер стратегических соображений. Например, свои же генералы на Кремль давят: надо давать наш гордый российский ответ на грядущее размещение американских истребителей в Польше, и белорусский плацдарм ой как сгодится!

С другой стороны, белорусское начальство хоть и дает вербальный отлуп алчным олигархам, но как минимум вторую половину «Белтрансгаза» готово «Газпрому» продать. Все равно труба обесценивается. А так и Москва будет довольна, и 2,5 миллиарда долларов — как с куста.

Что же касается денежек от МВФ, то проклятые капиталисты требуют структурных реформ. Правда, в недавнем прошлом удалось выкачать 3,5 миллиарда долларов, впарив видимость преобразований. Вряд ли белорусская сторона откажется от попытки проделать тот же фокус снова. Красивые планы писать у нас умеют с советских времен. Абы денежки потекли…

В общем, ресурс сосания двух маток пока не исчерпан. И белорусский официальный лидер вполне искренне сформулировал недавно гениально простую парадигму выхода из кризиса«выкрутимся».

Да, пространство для маневра сужается, риски усиливаются, «фамильное серебро» потихоньку уходит, экономика дряхлеет, внешний долг растет. Но «выкручиваться», застряв в историческом тупике, белорусской правящей верхушке куда привычнее, чем выходить на рискованное поле реформ.

За медленное сползание выпавшей из времени страны в долговую яму расплачиваться предстоит будущим поколениям. Да и нынешнему электорату тоже, конечно. Только кто его спрашивает?

Оценить материал:
Средний балл - 4.34 (всего оценок: 230)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А из уст шуры разве не вербальная грязь исходит(подонки,отморозки,козел,вшивые власти и т.д)?Это сродни мату!..
  • Ясновидец, да? Иль может основано на каких разумных соображениях? Иль - абы какой чернухи ляпнуть?
  • Эту всю грязь простым белорусам еще предстоит узнать вместе с получением "свободы слова". И боюсь грязи будет еще больше, учитывая, что Беларусь значительно беднее России. И нет никаких объективных факторов, которые могли бы это изменить. Есть только детская наивность, что вот избавимся от Лукашенко, пойдем на Запад и сразу заживем, заводы заработают. А ничего этого не будет - заводы закроются, преступность резко подскочит, по ТВ пойдут чернушные сюжеты, да порнуха. И никак этого не избежать, лукашенковская "сказка" существовала только на чужие деньги и дальше это не сможет продолжаться. Может, в будущем удастся добиться успехов и зажить по-нормальному, но за счет чего - этого сейчас не видно.
  • Если бы Вы посмотрели в словарь В.И.Даля, то могли бы прочитать, что "АМИНЬ нареч. церк. истинно, воистину, подлинно, верно и крепко. Народ обратил аминь в сущ., разумея либо молитву, либо конец дела. Аминь, аминь, рассыпься, говор. нечистой силе. Яндекс.Словари > Толковый словарь Даля, 1863-1866". Что, в светском использовании, может пониматься двояко, как и двояко излагаемыми Вами взглядами, якобы без ломанья копья в пустом деле. И Вы не первые, утверждающие такой тезис о пустоте или превращения в пустоту того, что московско-российская империя делала для устранения всего иного, что могло напоминать московитянам и питерцам о ее воровстве названия имени "Русь" не ей принадлежавшей, но известной где и как украденной. Поэтому такие как Вы стремитесь замедлить процесс выздоровления от московско-питерского зомбирования, от порочного, от хамского, от неумытости, от того загаженного за 250 лет западно-окраинного места, которое хотели далее иметь таким же местом сброса своих "чистых" отхожих гадостей в отхожее мусорное место. И без ломки копья, и с сохранением неумытых мест, чернобыльских мест. И эти ноги росли более чем полтысячи лет назад, но особенно проявился их рост 250 лет назад и до почти современных дней. А может дадите возможность отмыться от московско-питерского, а потом поговорим об упражнениях в риторике?
  • Ясно,что в основном наши взгляды совпадают,так зачем ломать копья? Упражняться в риторике - пустое дело.А различия объективно должны быть.Важно понимание того,что всё больше излечивается от зомбирования порочными, хамскими,неумытыми.И,к сожалению,на мой взгляд,именно отсюда растут ноги почти всех появившихся не вдруг наших сегодняшних бед.Аминь
  • Что такое "МОСЬКА", определение, что значит "МОСЬКА" Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "МОСЬКА" , мосечка, мосенька ж. мопс, собака мосячей, мосечной, моськовой породы: тупорылая, курносая, песочной шерсти, с черными... Это чуть ли не похоже на московскую породу. А слоны, что-то такое индийское или африканское и находящееся в Красной книге, наверное, из-за того, что или член подводит, или любительница его. А Вы, похоже, подумали, что идет речь о члене слон из питерского или московского зоопарка? И о каких это Вы говорите объективных законах. Вы хоть в школьные годы решали задачку о бассейне, куда из разных труб и трубочек что-то вливается или выливается/отсасывается? Вот то-то. Беларусы, к примеру, хорошо знают что такое сосать, а, похоже, что питерцы хорошо осознали технику кручения вентилей и задвижек труб и трубочек за хорошие премиальные. Вот и вся объективность законов. А насчет 500$, то белорусские соловьи-идеологи немножечко пошутили. Да, многие получали столько, а назначенцы так гораздо больше, но для еще большего количества работающих было и стало далеко до этого. И соловьиные песни поутихли, трели сменились на угрожающие рычания. Этим выдав, что там находятся только имитаторы соловьиных голосов. А насчет авгиевых конюшен да туалетов, то какую возможность может дать империя, белорусы знают из опыта предыдущих 250-и лет. И менять вертикаль А.Лукашенко на вертикаль питерцев, что менять шило и мыло на мыло и шило. И вместе с имитацией соловья не лейте говно на мозги. Они у нас и от наших соловьев достаточно говнистые. А здесь еще напасть случилась, евриков нет для поездки в Европу по Вашему совету почистить от говна голову.