КПБ и Республиканская партия труда и справедливости начали подготовку к местным выборам

Коммунистическая партия Беларуси и Республиканская партия труда и справедливости уже начали подготовку к выборам в местные Советы депутатов, сообщает БЕЛТА.

Сейчас КПБ и РПТС подводят итоги парламентских выборов 2012 года, определяют задачи, которые необходимо решить для успешного участия в следующей избирательной кампании — в выборах депутатов местных советов.

По словам секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси по организационно-партийной и правовой работе Георгия Атаманова, КПБ начала подбирать кандидатуры, достойные того, чтобы представлять интересы избирателей в органах местного самоуправления.

Он добавил, что члены КПБ, как и в предыдущие два десятилетия, намерены спокойно работать на благо страны — как в парламенте, так и на местах, решая бытовые проблемы населения, вопросы трудоустройства.

Кроме того, в ближайшие несколько лет коммунисты планируют значительно расширить свои ряды. «Сейчас у нас более 400 первичек представлены в районах. Хотим увеличить численность, чтобы через год-полтора мощно заявить о себе как о левой патриотической партии», — сказал Георгий Атаманов.

Председатель Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) Василий Заднепряный в свою очередь заявил о намерении поднять авторитет структурных подразделений партии. «Ищем способы, чтобы больше общаться с людьми, которые проживают в регионах. К сожалению, немногие знают, что в Беларуси есть какие-то партии, и поддерживают их. Это основной недостаток», — отметил Василий Заднепряный.

Парламентские выборы показали, что в Беларуси есть конструктивно настроенные партии, которые способны предложить свой вариант решения проблем местного и государственного уровня, подчеркнул председатель РПТС. По его словам, этим конструктивным силам предстоит преодолеть негативные стереотипы, которые сложились в сознании людей в отношении любых партий.

Например, в Могилеве юристы, члены РПТС, регулярно проводят для граждан бесплатные консультации. Вес подобных мероприятий, возможно, и невелик, однако именно таким образом партия приобретает новых сторонников и доверие в обществе, считает Василий Заднепряный.