БХД призывает демсилы подтвердить поддержку политзаключенным

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) призывает все демократические силы Беларуси еще раз подтвердить свою позицию по вопросу освобождения и реабилитации политзаключенных. Об этом БелаПАН заявил сопредседатель оргкомитета Виталий Рымашевский 29 марта на пресс-конференции в Минске.

Он напомнил, что в 2011 году шесть оппозиционных структур подписали совместное заявление по этому вопросу. В нем, в частности, говорилось, что условием для любых отношений с властями является требование прекратить уголовное преследование в отношении всех участников мирной акции протеста в Минске 19 декабря 2010 года.

В заявлении также указывалось на необходимость освобождения других политзаключенных, возвращения им всей полноты гражданских прав и свобод.

«До того времени, пока двери тюрем не откроются для незаконно осужденных белорусских политзаключенных, двери Евросоюза должны быть закрыты для господина Макея и всех, кто несет персональную ответственность по отношению к невиновным гражданам Беларуси», — заявил Рымашевский.

Оргкомитет БХД призвал демократические силы сесть за стол переговоров, «остановить споры по вторичным вопросам» и внести в повестку дня жизненно важные вопросы для демократии и независимости в Беларуси.

В частности, в повестку дня предлагается внести два вопроса: «формирование совместной позиции по попыткам возобновления переговоров с Западом, осуществляемым режимом, а также по санкциям к представителям режима».

«Белорусская оппозиция не должна говорить разными голосами на встречах с зарубежными представителями, которые приезжают в Беларусь, а также во время своих визитов на Западе. Это позволит избежать манипуляции позициями демократических сил, использования их лоббистскими силами режима на Западе и внутри Беларуси», — заявил Рымашевский.