Представитель ФМС России подчеркнула особое значение борьбы с незаконной миграцией

 

"Для Союзного государства незаконная миграция имеет особое значение, поскольку между двумя странами фактически нет границы, а внешняя является общей", — заявила 25 апреля в Минске на международной конференции статс-секретарь — первый заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Екатерина Егорова, сообщается на сайте МВД Беларуси.

"Россия и Беларусь являются своеобразным коридором, но в то же время и серьезной преградой, — отметила она. — Уже сегодня нужно как можно интенсивнее развивать сотрудничество в этой области. Союзное государство еще не столкнулось с этой проблемой так близко, как Европа. Однако готовиться к таким явлениям нужно уже сейчас. Люди многих стран вынужденно оставляют места своего постоянного проживания и нелегально отправляются в другие государства. Этому способствуют потрясения в мире". При этом российский специалист уверена, что полностью решить проблему незаконной миграции невозможно.

Выступая перед участниками форума, заместитель министра внутренних дел Беларуси Николай Мельченко отметил, что Беларусь является одной из стран, где проходит маршрут нелегальной миграции в Западную Европу, пишет БелаПАН. Вместе с тем, по его словам, правоохранительные органы при поддержке различных общественных структур и международных организаций уже давно стали надежным щитом в противодействии этому явлению. А благодаря тесному взаимодействию с коллегами из государств-участников СНГ борьба с "живым трафиком" стала еще эффективней.