Активиста «Zмены» Виноградова приговорили к 15 суткам и штрафу

 

Активист молодежного крыла «Zмена» кампании «Говори правду» Павел Виноградов приговорен к 15 суткам ареста и оштрафован в общей сумме на 1 млн. 950 тыс. рублей. Об этом БелаПАН сообщила супруга Светлана Виноградова.

По ее словам, такое решение вынесла 12 сентября судья суда Московского района Минска Татьяна Мотыль. В этот раз в отношении Виноградова милицией было составлено три протокола. По одному из них, который касался якобы распития алкогольных напитков в общественном месте, активисту вынесли штраф еще в милиции — 450 тыс. рублей. Второй протокол был составлен на основании того, что Виноградов якобы ругался матом после распития алкогольных напитков 11 сентября в 10.30 утра.

Как сообщила супруга активиста, судья признала Виноградова виновным в том, что он ругался матом, но не признала его вину в том, что он употреблял спиртные напитки. Одна из причин — путаница в показаниях свидетелей, которыми выступали двое милиционеров.

Вместе с тем Павел Виноградов, по словам жены, признал вину по третьему протоколу — в части нарушения правил превентивного надзора, под которым он находится. За это нарушение Виноградов оштрафован на 1,5 млн. рублей.

«11 сентября в 10.40 я подвезла Павла к зданию РУВД, где он должен отмечаться, и поехала на работу. Он мне позвонил и сказал, что у инспектора очередь и он пробудет в РУВД какое-то время. Потом у него перестал быть доступен телефон», — рассказала Светлана Виноградова.

Из УВД Московского района Виноградова доставили в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина, где он провел ночь.

26-летний Павел Виноградов — один из фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, был осужден на четыре года колонии усиленного режима, освобожден на основании указа Лукашенко о помиловании. Как минимум до 25 октября будет находиться под превентивным надзором.