ВС не удовлетворил жалобу на отказ в регистрации Белорусской коммунистической партии трудящихся

 

Верховный суд 8 апреля отказал в удовлетворении жалобы на отказ Министерства юстиции в регистрации Белорусской коммунистической партии трудящихся. Решение вынес судья Игорь Мильто.

«Никакие наши доводы учтены не были, как будто они отсутствовали вообще. Думаю, сегодняшнее решение было принято еще до начала рассмотрения жалобы в суде», — заявил БелаПАН представитель оргкомитета партии Анатолий Абрамчик.

Он не исключает, что на решение об отказе в регистрации повлияло проведение в этом году президентских выборов. «Если бы нас зарегистрировали, мы могли бы от своей партии выдвинуть кандидата в президенты, а власти это не нужно», — сказал Абрамчик.

Оргкомитет партии, отметил он, намерен продолжить попытки официальной регистрации организации.

Как сообщал ранее БелаПАН, отказ в регистрации партии Минюст обосновал тем, что был неправильно указан юридический адрес организации, в оформлении списков учредителей присутствовали недостатки, а также некоторые учредители сообщили, что не участвовали в учредительных мероприятиях.

Первый секретарь партии Иван Акинчиц 7 апреля в суде обратил внимание, что это уже седьмой отказ Минюста в регистрации партии. По его словам, в основном отказы обосновывались неправильным оформлением документов, а также «специфической трактовкой состава учредителей партии».

Акинчиц подчеркнул, что считает претензии Минюста надуманными. По его словам, указанные Минюстом недостатки могли быть исправлены в рабочем порядке. Кроме того, даже если отнять от количества учредителей партии тех, кто по каким-то причинам был вынужден отказаться от учредительства, все равно количество учредителей будет больше тысячи, необходимой для регистрации партии.

Белорусская коммунистическая партия трудящихся пытается получить официальную регистрацию на протяжении пяти лет. Первый учредительный съезд организации состоялся в 2010 году, последний (седьмой) — в декабре 2014 года.