Пранаб Мукерджи: Индия стала одной из первых стран, признавших суверенную Беларусь

«Я надеюсь, что мой первый официальный визит в Беларусь, первый официальный визит в истории активизирует наши двусторонние отношения и значительно расширит наше сотрудничество во многих сферах», — заявил президент Индии Пранаб Мукерджи накануне предстоящей поездки в Минск в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показанном вечером 31 мая.

«Беларусь является для нас важным международным партнером, — отметил президент. — Еще в 1991 году, когда Беларусь обрела независимость, Индия стала одной из первых стран, признавших суверенную Беларусь. Наш молодой премьер-министр Раджив Ганди в рамках своего официального визита в Советский Союз посетил Минск еще в 1985 году, в первый год своей каденции, и по сути он открыл нам Беларусь. За прошедшие годы мы установили хорошие двусторонние отношения».

Пранаб Мукерджи ценит слова Александра Лукашенко, который описал Индию как экономического гиганта. В связи с этим он заявил: «Мы действительно вместе с США и Китаем входим в тройку мировых лидеров с точки зрения размера экономики по паритету покупательной способности. Мы ожидаем, что к концу 2015 года размер нашей экономики достигнет 8 триллионов долларов США».

Говоря о предстоящем визите в Минске, Пранаб Мукерджи отметил, что рассчитывает «на запуск новых совместных производств и обмен технологиями». «Это укладывается в рамки масштабной национальной программы и будет стимулировать индустриальное развитие и прогресс», — заявил он.

«Мы намерены призвать компании наших стран активнее инвестировать друг в друга», — сказал президент Индии.

По словам Пранаба Мукерджи, помимо государственных управленцев высокого ранга, вице-канцлеров и руководителей научных центров индийская делегация включает большое число бизнесменов. «Таким образом, мы намерены установить тесные связи между различными секторами экономики, способствовать деловому и научному сотрудничеству… Я бы хотел, чтобы мы расширили сотрудничество в здравоохранении, образовании, технологиях, в обрабатывающей промышленности», — сказал глава индийского государства.

Официальные источники сообщали, что визит президента Индии в Беларусь состоится 2—4 июня.