Белорусскую партию «Зеленые» возглавила Анастасия Дорофеева

Новым председателем Белорусской партии «Зеленые» (БПЗ) избрана активистка партии Анастасия Дорофеева (на снимке). Такое решение принято на десятом съезде организации, который состоялся 27 декабря в Минске.

С 2007 года партию возглавлял Олег Новиков.

Новый председатель, сообщает пресс-служба партии, «намерена сконцентрироваться на образовательных программах для членов организации, работе над новой программой, сотрудничестве с экологическими, социальными и гендерными инициативами».

Как сообщил БелаПАН Олег Новиков, Дорофеева — журналистка, занималась защитой животных, является членом партии с 2009 года.

Новиков также сообщил, что на пост председателя в этот раз не выдвигался. «У нас принцип, чтобы проходило как можно больше изменений, чтобы появлялись новые люди, которые давали партии импульс развития», — пояснил он.

Важным Новиков назвал и серьезное обновление центрального совета партии. «Туда вошли представители ведущих экологических объединений, таких как «Экодом», «Зеленая сеть». Поэтому «Зеленые» сейчас стали выглядеть как партия западного образца, которая является политической надстройкой общественного движения. Также в совете представлены левые, альтернативные проекты, что также важно», — отметил он.

Главными достижениями партии за прошедшие годы Новиков назвал возвращение ей статуса отдельного самобытного субъекта политического процесса, построение внутрипартийной демократической культуры, сознательную самоидентификацию партии с левым выбором.

Белорусская партия «Зеленые» была основана 17 апреля и зарегистрирована 3 июня 1994 года. Основные программные задачи партии: создание здоровой жизненной среды для человека, социальные и природные параметры которой обеспечивают максимум возможностей для его развития; формирование и распространение экологического стиля мышления на все сферы жизни людей, в том числе на политическую; мир между народами и государствами; запрет, а в перспективе и уничтожение ядерного, химического и биологического оружия, а также наиболее жестоких видов обычного вооружения.

Партия придерживается принципов Европейской партии зеленых, членом-наблюдателем которой является с 2007 года.

БПЗ выступает за максимальную демократическую внутрипартийную культуру. По неформальному договору, ни один член руководства не получает зарплату как партфункционер. Все основные решения принимаются не лидером, а центральным советом после широкого коллективного обсуждения.