Лукашенко: руководящий состав должен вести за собой людей, а не плыть по течению

Закостенелая система управления тормозит развитие страны, снижает эффективность работы не только государственных органов, но и реального сектора экономики, заявил Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту.

По словам главы государства, необходимо оптимизировать и формировать компактный управленческий аппарат на основе научного подхода, инновационных кадровых технологий.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«На протяжении становления суверенитета страны у нас сформирована кадровая политика как стратегическая деятельность государства и его органов управления. Но сейчас надо идти дальше, соизмеряя каждый шаг с новыми требованиями и задачами. Изменения в экономике влекут за собой корректировку в работе с кадрами», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что особую актуальность приобретает подготовка руководителей новой формации, способных адаптироваться к сложной обстановке.

«В нынешней ситуации необходимо решать следующие задачи. Государственная кадровая политика должна быть направлена на реализацию приоритетов социально-экономического развития и обеспечить подготовку и расстановку кадров, способных осуществить эффективное управление отраслями экономики. Руководящий состав должен умело организовать дело и вести за собой людей, а не плыть по течению. Не те времена, где-то надо грести против течения», — подчеркнул глава государства.

По его словам, задача органов власти — поддержать профессиональных и инициативных работников, поощрять их самостоятельность и высокую результативность. Правительству совместно с Администрацией президента необходимо обеспечить повышение эффективности работы кадровой вертикали, престижа госслужбы, безусловное и качественное выполнение мероприятий по сокращению излишних и дублирующих функций органов госуправления, контролирующих и правоохранительных органов.

«Это наиважнейшая приоритетная задача. Ею мы занимаемся непозволительно долго. Это касается как, прежде всего, Администрации президента, которой это поручено курировать, правительства и председателя Минского облисполкома, который забыл, видимо, что мне обещал — положить мне на стол матрицу завтрашнего аппарата облисполкома, по которой мы приведем в чувство все облисполкомы», — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.