В минских магазинах обнаружены ядовитые игрушки

Тревогу забили не специалисты, а покупательница, которая обратилась в центр гигиены с жалобой на резкий запах игрушки...

 

Игрушки могут быть опасными. Фото с сайта http://adalin.mospsy.ru/В торговой сети Минска, сообщает БЕЛТА, изъята из продажи партия детских игрушек «Лошадка» и «Лошадка для кукол» производства Польши и Китая.

Игрушки продавались в хороших минских магазинах «Престон-маркет» по улице Машерова, торговом доме «На Немиге», магазине «Матрешка» и других.

Любопытно, что тревогу забили не специалисты, а покупательница, которая обратилась в центр гигиены с жалобой на резкий запах игрушки, после чего была проведена рейдовая проверка торговых объектов.
Специалисты утверждают, что именно запах в детских игрушках является серьезным показателем качества. Игрушка должна почти не пахнуть.

«В норме запах должен иметь 2 балла (еле ощутимый запах). В данном случае его интенсивность составила 3 балла. Такие сильно пахнущие игрушки не только неприятны, но и могут вызвать аллергические реакции у чувствительных детей», –– сказала заведующая отделением гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Валентина Жихарь.

В прошлом году таких случаев в магазинах Минска не было. Как правило, санслужба предъявляет претензии к рынкам и торговым центрам.

Там чаще продают импортную продукцию, а не отечественную. По словам министра образования Александра Радькова, на рынке страны только 13% игрушек отечественного производства, около 60% — китайские. Такой пропорцией не удовлетворены ни специалисты, ни методисты, ни родители. И большинство не устраивает именно качество.

Одна из мер, которую планируют принять в ближайшее время в этой связи в Беларуси –– создать республиканский экспертный совет по игрушкам. Он будет контролировать психолого-педагогическую пригодность того, с чем играют наши дети. Если от работы совета у наших малышей и детей постарше станет больше интересных, красивых игрушек, все вздохнут с облегчением. Возможно, совет также повлияет на то, что в магазинах и на рынках будут продавать игрушки, которые не опасно давать в руки маленьким детям. А мам избавят от необходимости с тревогой обнюхивать каждую куклу.

Пока же будьте осторожны. И соблюдайте простые правила, советует Валентина Жихарь. Покупать игрушки следует только в строго определенных правилами торговли местах, при этом лучше в специализированных магазинах или отделах.

Если хватает терпения, требуйте у продавцов документы, удостоверяющие качество товаров детского ассортимента.