Вернут ли белорусским ликвидаторам отобранные льготы?

Остается только убедиться со временем, что на этот раз «правильные» слова не останутся только словами, а реализуются на практике в конкретных действиях власти...

В Минске 10 апреля прошло обсуждение проблем защиты тех, кто пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС. Владимир Кудин, начальник отдела социальной защиты Департамента по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы МЧС Беларуси сообщил, что сейчас в загрязненной зоне живут 1 млн. 400 тысяч человек, среди которых — 260 тысяч детей.

Большинство людей, нуждающихся в отселении, использовали свое право на получение льготного жилья. Осталось, сообщил В.Кудин, 39 семей, которые ждут получения жилья, которое должно быть им предоставлено до конца этого года. Всего за время, пошедшее со дня Чернобыльской аварии, в Беларуси было построено 239 новых поселков для переселенцев.

Ликвидаторы-чернобыльцыВ.Кудин также сообщил, что в последнее время изменилась процентное соотношение доли Чернобыльских программ к бюджету страны. Во времена СССР, который действительно помогал Беларуси в преодолении последствий аварии на ЧАЭС, говорит чиновник, на Чернобыльские программы шло до 22% годового бюджета Беларуси. В последние годы –– не больше 6%.

И чиновники, и представители общественных организаций солидарны в одном: самая крупная в истории нашей страны техногенная катастрофа нанесла непоправимый урон Беларуси, здоровью белорусской нации.

Однако, в остальном все больше противоречий, чем согласия. «Наша страна –– единственная на постсоветском пространстве, где все онкобольные дети приравниваются к инвалидам Чернобыля. Всего в Беларуси 1400 детей, имеющих онкологический диагноз. Ежегодно их количество возрастает на 200 человек. Увеличивается и число взрослых инвалидов Чернобыля. Теперь их в Беларуси 13 000 человек. Все они имеют государственную поддержку. Только на 2007 год на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Беларуси запланировано потратить 686 млрд. рублей (641 млрд. рублей из госбюджета), в том числе на социальную защиту 308 млрд. рублей», — заявил В.Кудин.

Вместе с тем белорусские ликвидаторы обратились  к президенту Украины с просьбой замолвить за них слово перед президентом Беларуси. Они говорят, что сегодня в Беларуси ликвидаторы-чернобыльцы фактически лишены льгот в результате изменения закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС».

Также на днях белорусские «чернобыльцы» заявили о создании общественного объединения «Ликвидатор», которое будет добиваться решения ряда их проблем, в том числе бесплатного санаторно-курортного лечения по направлению медицинской комиссии, чего теперь они фактически лишены. Еще одна цель –– установление пенсионного возраста для этой категории граждан с 55 лет, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого двухнедельного отпуска, а также бесплатного отпуска лекарств ликвидаторам.

«Если высшие руководители страны утверждают, что экономика страны на подъеме, то следует восстановить льготы ликвидаторам-чернобыльцам, отнятые 12 лет назад», –– сказал инициатор создания объединения, специалист по социальной работе и фельдшер высшей категории из Жодино Александр Волчанин.

Действительно, часть льгот ликвидаторов начала упраздняться в связи с Указом Президента от 1 сентября 1995 г. № 349 «Об упорядочении некоторых льгот для отдельных категорий граждан». Тогда было приостановлено предоставление льгот и преимуществ, установленных 18 законами Беларуси. Позже Конституционный суд, рассматривая законность указа, пришел к выводу, что «приостановив своим указом предоставление льгот и преимуществ, предусмотренных законами, президент тем самым взял на себя функции органа законодательной власти, чем превысил свои полномочия».

Однако, воз, как говорится, и ныне там.

Ликвидаторы-чернобыльцыКак результат — белорусских ликвидаторов-чернобыльцев, а их в Беларуси 108 тысяч человек, возмущает лишение льгот и то, что в нашей стране «обычной практикой стало непризнание связи между заболеваниями ликвидаторов и фактом их нахождения в зоне радиоактивного загрязнения, при этом игнорируются объективные научные данные, которые однозначно подтверждают наличие этой связи».

Эту самую связь, как заметил заведующий отделом радиационной защиты Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Виктор Аверин, «нужно еще доказать». По словам медика, сегодня с аварией на ЧАЭС однозначно связывается рак щитовидной железы. Только недавно стали обсуждать связь заболеваний сердечно-сосудистой системы, катаракты, рака молочной железы с радиоактивным облучением в результате аварии на ЧАЭС. Однако, пока доказательная база довольно слабая и говорить что-то однозначно нельзя.

Только теперь спустя более 20 лет после аварии медики заговорили о том, что необходимы новые протоколы наблюдений за пострадавшими от аварии на ЧАЭС. В протоколах, сказал В.Аверин, должна указываться доза облучения, которую они получили. «Нельзя подходить к лечению людей, которые получили дозы радиационного облучения, отличающиеся друг от друга в десятки раз, одинаково. Надо понимать, что есть, к примеру, ликвидаторы, которые находились в зоне один месяц, а некоторые — гораздо больше».

В связи с этим ученый заметил, что ко всем, кто является пострадавшими от аварии на ЧАЭС, необходим индивидуальный подход. «Настало время создания государственного реестра пострадавших от ЧАЭС, который должен стать основой развития системы адресной помощи наряду с сохранением системы определенных преференций этой категории граждан, социальных льгот и так далее».

Именно проблемы возвращения социальных льгот жертвам аварии на ЧАЭС и касался вопрос «Белорусских новостей», заданный Владимиру Кудину. Тот в свою очередь обратился к опыту Японии: «Там для пострадавших от радиационного излучения существует льгота на медикаменты, необходимые для лечения только тех заболеваний, которые связаны с облучением. Еще один вид поддержки –– материальная помощь тем, кто имеет низкий уровень жизни».

Безусловно, считает чиновник, государство должно компенсировать урон здоровью людей, ставших жертвами техногенной катастрофы. «Однако, многие наши льготы, ликвидаторам в том числе, часто не имели практической ценности. Теперь обсуждается проект Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан (первое чтение)».

По мнению В.Кудина, главное, чтобы государство в этой связи не оставило детей — жертв аварии. Однако, он обещал во время обсуждения проекта защищать и права ликвидаторов: «По роду своей деятельности я буду отстаивать права пострадавших от аварии на ЧАЭС, хотя хорошо понимаю, как важны льготы для представителей других категорий, и как непросто государству оставить со льготами всех, кто их имел».

Как отметил глава отдела соцзащиты: «Новейшая история Беларуси не знает другого массового примера, когда люди, рискуя жизнью, выполнили свой долг. Если бы не их работа, пострадало бы гораздо большее количество людей. На мой взгляд, человек, живущий в нашей стране, должен иметь гарантии, что если он будет подвергать свою жизнь опасности, исходя их интересов государства, то в последствии будет иметь гарантии государственной защиты и поддержки. В противном случае трудно ожидать от людей не то что героизма, но и исполнения своего долга».

Остается только убедиться со временем, что на этот раз «правильные» слова не останутся только словами, а реализуются на практике в конкретных действиях власти по защите своих граждан.