Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Александр Босяцкий: мы хотим жить в Беларуси и быть цыганами
    Определенная часть белорусского общества по-прежнему мыслит средневековыми категориями. Почему не только обыватели, но и отдельные представители власти так предвзято относятся к цыганам?
  2. Александра Крутого переведут из тюрьмы в психбольницу
    Это случится после вступления в силу постановления суда…

Общество

Более 24 млрд рублей –– долг родителей, не возмещающих расходы на содержание детей

 

Более 24 млрд рублей – долг родителей, не возмещающих расходы на содержание детейС начала 2007 года судами вынесено 12.150 определений в отношении лиц, лишенных родительских прав и обязанных возмещать государству расходы на содержание своих детей. Об этом сообщил начальник управления профилактики главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции Министерства внутренних дел Беларуси Николай Дрозд 29 мая на пресс-конференции в Минске.

Как известно, особенно госорганы взялись за нерадивых родителей после вступления в силу Декрета президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», который, в первую очередь, нацелен на принуждение родителей, отказывающихся от воспитания своих детей, возмещать затраты на их содержание государству.

Напомним, что в этой связи был предпринят ряд мер. Так говорилось про создание в Минске банка данных нерадивых родителей, проставление им в паспорта специальных меток. Исполкомы всех уровней представили в органы внутренних дел информацию о наличии в регионах рабочих мест для трудоустройства граждан, чьи дети находятся на содержании государства, о чем ранее сообщал на пресс-конференции глава МВД Владимир Наумов. Он также заметил: «Люди будут поставлены перед выбором: или идти работать и возмещать своим детям, или отбывать наказание в виде ареста. Причем, находясь за решеткой, им также придется работать и оплачивать государству содержание детей, для чего в пенитенциарной системе предполагается создание новых производств».

Органы внутренних дел, отметил сегодня Н.Дрозд, заинтересованы в том, чтобы лица, лишенные родительских прав и обязанные возмещать расходы по содержанию детей, направлялись на работу, а не в места лишения свободы: «Средний заработок осужденного, который находится в учреждении закрытого типа, составляет приблизительно 81 тыс. рублей — это в два раза меньше, чем минимальная сумма, которую нужно ежемесячно возмещать государству за содержание ребенка. Направив в места лишения свободы человека за невыплату государству денег за содержание его детей, государство берет на содержание двоих — его самого и его ребенка».

По его словам, на учете в органах внутренних дел состоит около 10 тыс. человек, которые лишены родительских прав и не возмещают расходы на содержание детей. Из них более полутора тысяч отбывают наказание в исправительных учреждениях закрытого типа, 552 — в учреждениях открытого типа и 123 — в лечебно-трудовых профилакториях. Сумма задолженности государству по содержанию детей лиц, находящихся в колониях, составляет порядка 13 млрд. рублей, а в учреждениях открытого типа — 11 млрд. рублей.

Н. Дрозд отметил, что на учет в центры занятости поставлено 7.871 человек, из них трудоустроено 5.304. Н.Дрозд пояснил, что часть родителей, в отношении которых вынесены судебные определения, не имеют паспортов, являются инвалидами или воспитывают других детей до трех лет, поэтому возникают проблемы с их регистрацией в центрах занятости и последующим трудоустройством.

Не особенно радует и нанимателей перспектива принять на работу горе-родителей. Н.Дрозд сообщил, что с начала года более 480 нанимателей отказались взять на работу лиц, которые лишены родительских прав и обязаны возмещать государству расходы на содержание детей. Только семь руководителей предприятий при этом были привлечены за такой отказ к административной ответственности.

В то же время он признал, что у руководителей предприятий нет стимулов и заинтересованности в трудоустройстве таких родителей. «Целесообразно разработать гибкую систему налогообложения для таких предприятий. Эти предложения уже обсуждают в Министерстве юстиции и Министерстве труда и социальной защиты», — сказал представитель МВД.

Действенность созданной системы обсуждалась «Белорусскими новостями» неоднократно. Общественность не всегда понимает такую социальную политику по защите детей.  Вот мнение Ирины Кучвальской вузовского преподавателя, члена Белорусской ассоциации женщин-юристов: «Многим кажется по меньшей мере неэффективной концентрация общества на такой мере воздействия на нерадивых родителей, как принуждение их работать для оплаты содержания детей. Когда милиционер ведет на работу пять женщин, как это происходит у нас с отказывающимися работать, мне это кажется комичным. Сколько это будет продолжаться? И нет ли у представителя власти более важной работы? Кроме того возникает вопрос–– доходят ли деньги до детей или крохами этих заработков только пополняется бюджет?»

Андрей Стригельский, начальник управления идеологической, социальной и воспитательной работы Комитета по образованию Мингорисполкома в интервью «Белорусским новостям» позже ответил на этот вопрос: «Деньги действительно идут в бюджет, их не распределяют на конкретный социальный приют или какое-то учреждение. Каждый ребенок получает все необходимое исходя из существующих нормативов».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...