Старый Гродно от разрушения будут спасать всем миром

Жители Гродно, хоть и понимают необходимость реставрации центра и не менее чиновников ощущают транспортную проблему города, все же...

В Польше создана общественная инициатива «SOS Гродно!». Об этом было заявлено в воскресенье, 24 июня, во время пресс-конференции в Белостоке. Ожидается, что уже сегодня городской Совет Белостока примет специальное постановление о сохранении общего историко-культурного наследия еврорегиона «Неман», которое уничтожается в Гродно.

рабочие начинают разбирать одно из зданий в старом центре Гродно. Фото photo.bymedia.net

Как известно, в состав Еврорегиона «Неман», кроме Гродненской области Беларуси, входят Подлясское воеводство Польши, Вильнюсский, Алитусский и Марьямпольский поветы Литвы, а также пять районов Калининградской области России.

Вообще же почти год идет активная реконструкция центра Гродно, еще больше — дискуссия о ее оправданности и качестве. Прагматизм современного уклада жизни вступили в одном из немногих крупных белорусских городов, не разбомбленном фашистами и не уничтоженном в советские времена, в противоречие с исторической памятью.

Среди жертв реконструкции –– снесенное пожарное депо XIX века, разобранная старая мельница в парке Жилибера, несколько домов XIX века. Особо стоит сказать о деревьях. Они были снесены на Виленской улице, в парке имени Жилибера. Такой не претендующий на полноту список разрушений приводит журнал «Архитектура и строительство».

Жители Гродно, хоть и понимают необходимость реставрации центра и не менее чиновников ощущают транспортную проблему города, все же не согласны с методами, которыми решаются эти вопросы. Поэтому общественность Гродно уже который месяц пытается защитить свой город от угрозы исчезновения исторического центра.

В начале июня несколько молодых людей пытались протестовать против разрушения здания бывшей архиерейской конюшни конца XVIII — начала XIX столетий. Напомним, на ее месте предполагается возведение православной церкви. Кстати, восемь человек были тогда задержаны.

Теперь общественность Гродно мобилизовалась и ставит сразу несколько вопросов к его администрации относительно реконструкции своего города. Главные из них прозвучали в резолюции, принятой по итогам круглого стола на тему «Кому выгодно разрушать Гродно?», состоявшемся 21 июня в областном центре. В нем участвовали более 50 человек — историков, краеведов, архитекторов, политиков и обычных горожан.

Итак, они требуют:

Старая улочка в центре Гродно. Фото photo.bymedia.net- точного соблюдения генерального плана Гродно 2003 года;
- привлечения к административной и уголовной ответственности тех служебных лиц, по приказу которых летом 2006 года был уничтожен археологический слой на площади Советской и разрушена ее историческая планировка, а сегодня — проводится снос исторических зданий в центре города;
- разработки комплексного плана реставрации и регенерации исторических зданий, которая должна проходить только на конкурсной основе, с приглашением независимых экспертов, в условиях гласности и с учетом мнений общественности;
- создания областных реставрационных структур (научно-проектных и производственных);
- широкого обсуждения проблемы реконструкции исторического центра в СМИ;
- публикации и общественного обсуждения уже существующих проектов реконструкци» зданий и кварталов исторического центра;
- возвращения к идее восстановления взорванной в 1961 году «фары Витовта» (костел Вознесения Богоматери, ХVI век), а также регенерации уничтоженных в послевоенное время фрагментов градостроительного комплекса на улицах Замковой и Советской.

На встрече был поднят ряд вопросов по проблеме реконструкции старой части и озеленения города, а также организации туристических экскурсий.

Член общественной организации молодых ученых «ВИТ» Наталья Слиж высказала мнение о непрофессиональности архитекторов, ведущих разработку проектов реконструкции старой части Гродно. По ее мнению, необходимо писать жалобы на архитекторов, пропускающих «халтуру» в градостроительстве.

Неизвестно, прислушается ли власть к идеям, высказанным во время круглого стола. Как отметил историк и краевед, ведущий круглого стола Алесь Смоленчук, на заседании присутствовал лишь один представитель госструктур –– заведующий кафедрой исторического факультета Гродненского государственного университета Вячеслав Швед. Так что диалога с властями на тему, волнующую общественность, так и не получилось.

Тем временем реконструкция центра города в Гродно продолжается. Как сообщил заместитель директора Гродненской городского жилищно-коммунального хозяйства Григорий Новиков, на улице Советской «началось благоустройство, ведется плановая замена старой плитки, лежащей на тротуаре, и бордюров». Часть плитки и бордюров, которые останутся целыми, будут выложены во дворах города, где это необходимо, а Советская улица будет вымощена новой плиткой, будут переложены новые мраморные бордюры.

Коль речь зашла о плитке, то стоит заметить, что и она представляет определенную историческую ценность. На этот счет краевед Игорь Лопехо заявил в интервью БелаПАН: «Такое впечатление, что народ держат за «быдло», не спросив у людей собственного мнения, нужно ли разрушать польский бордюр 1938 года. Работы ведутся с нарушением норм и правил строительства, не была своевременно выставлена вывеска: кто проводит реконструкцию, когда начнется и закончится. Людям не сказали, что движение по Советской улице будет перекрыто. Сейчас сложно сказать, за что возьмутся городские власти, хотя бы закончили то, что начали. Очень хочется посмотреть на их окончательную реконструкцию».

Вот как раз на окончательную реконструкцию в том виде, как это происходит теперь в Гродно, и не хотят смотреть те, кто выступает против нее. Уже прошло учредительное собрание инициативной группы по проведению местного референдума по вопросам реставрации Гродно. Как отметил БелаПАН председатель местной организации Партии БНФ Вадим Саранчуков, инициативная группа планирует подать заявление в облисполком в конце июня.

Свое слово уже сказали музыканты, проводящие акцию «Музыканты против разрушения Гродно», и художники, собиравшиеся на пленэр 10 июня.

В общественной акции-пленэре в рамках кампании против разрушения старой части Гродно участвовали более 16 художников из различных регионов Беларуси. Среди них такие известные, как Алесь Пушкин, Алексей Марочкин, Алесь Шатерник, Михаил Анемподистов, Дмитрий Ивановский. Белорусские художники за время пленэра создали более 20 работ. Планируется их выставить, а позже провести аукцион, деньги от которого направить на спасение Гродно.

Как пояснил один из организаторов пленэра Павел Можейко, цель акции — привлечь внимание населения к проблеме реконструкции города, показать властям, что это проблема не только Гродно, но всебелорусского масштаба.

Присутствовавший на пленэре экс-кандидат в президенты, лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич отметил: «То, что происходит в Гродно, не может нас не волновать. Если вы посмотрите на фотоснимки Гродно во время Второй мировой войны, то вы увидите, что самолеты бомбили, но два костела целехонькие стоят, даже снаряды их пожалели. То, что происходит сейчас, — это варварство, бескультурье, большевизм в типичном виде».

Такая позиция вылилась в намерение действовать. Партия БНФ, незарегистрированный «Молодой фронт» и движение «За Свободу» собираются организовать молодежный летний лагерь «Гарадзенская фартэца» в защиту исторического центра Гродно. Лагерь откроется на несколько недель массовым празднованием Купалья 30 июня.

Таким образом начнется долгосрочная кампания защиты Гродно от «бульдозерной реконструкции», говорит активист кампании «Спасем Гродно вместе!» Алесь Залевский и добавляет, что надеется на молодежь, которая «останется после Купалья защищать историческую застройку нашего города. Все, кто приедет, будут задействованы в распространении листовок, газет, будут дежурить у зданий, которые собираются разрушать. Если будет много людей, то мы сможем организовать постоянные походы по городу, что окажет давление на власти».

Напомним, что именно в ходе кампании «Спасем Гродно вместе!» возле здания XIX века, предназначенного к сносу, было организовано постоянное дежурство. Из двухэтажного кирпичного жилого здания на улице Урицкого, 5, находящегося в историческом центре города, напомним, уже выселили людей, отключили газ и электричество, начали разбирать крышу.

Летний лагерь «Гарадзенская фартэца», таким образом, продолжит начатую инициативу. Кстати, идея названия лагеря «Гарадзенская фартэца» принадлежит известному белорусскому писателю, историку и члену Сойма Партии БНФ Владимиру Орлову. «Фартэца — это то, что в русском языке означает «крепость», — говорит В.Орлов. — Почему-то мы также стали употреблять «крепость» вместо своего древнего слова «фартэца». Наши крепости противостояли врагам еще во времена Полоцкого княжества, затем во времена ВКЛ. Средневековую Беларусь часто называли страной замков. В Гродно, например, есть два замка — Старый и Новый. Пример защитников тех древних крепостей должен вдохновлять современных защитников Гродно».

«Сегодня главное — продержаться до осени, когда сезон строительных работ закончится. А через год, возможно, все изменится в стране», — заявил А.Залевский. Возможно, у патриотов Гродно действительно получится отвоевать свой город. Тем более что проблема уже вышла за границы Беларуси. Вопрос сохранения исторического центра Гродно стал предметом интересов не только белорусской, но и европейской общественности.