Суд обязал выпускницу МГЛУ, не прибывшую по распределению, возместить расходы на обучение

 

23-летнюю выпускницу Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ), не прибывшую по распределению в Дрогичинский район, обязали возместить вузу расходы на обучение.

Как сообщили БелаПАН в суде Дрогичинского района, в 2006 году жительница райцентра закончила МГЛУ, куда поступила по целевому направлению, и была направлена в распоряжение отдела образования Дрогичинского райисполкома. В установленный срок молодой преподаватель английского и французского языков к работе не приступила, найдя работу в Москве. В декабре 2006 года ректор вуза издал приказ о возмещении расходов за обучение — более 18 млн. рублей. 20 июня 2007 года суд Дрогичинского района принял решение взыскать с девушки эту сумму. На сегодняшний день она выплатила вузу 2 млн. 450 тысяч рублей, хотя по закону вся сумма должна погашаться единовременно.

По информации суда Дрогичинского района, не исключено, что дальнейшее исполнение судебного решения будет производиться в соответствии с нормами международного права на территории России — по новому месту жительства должницы.