Беларусь и Россия договорились об упрощении взыскания с граждан двух стран алиментов

 

Министерства юстиции Беларуси и России 18 октября подписали в Минске соглашение о сокращении сроков и упрощении процедуры взыскания алиментов гражданами двух стран с граждан, находящихся на территории соседнего государства. Документ подписан в ходе четвертого заседания объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России, сообщает БелаПАН.

Соглашение вступит в силу 1 января 2008 года.

Как сообщил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов на пресс-конференции по итогам коллегии, в настоящее время порядок взыскания алиментов с граждан, находящихся на территории соседнего государства, достаточно сложный. Так, для взыскания алиментов с гражданина России белорусской стороне необходимо получить решение Российской Федерации, пройти достаточно сложную процедуру. "Женщина ждет получения алиментов четыре-пять месяцев", — сказал министр юстиции. По словам В.Голованова, соглашение позволит взыскивать алименты "оперативно, четко, своевременно, защитит интересы людей, взыскивающих алименты, и ребенка". "Это затронет тысячи людей в Беларуси и России", — подчеркнул глава Минюста.

Объединенная коллегия министерств юстиции государств — участников Союзного государства была создана в 2002 году в целях обеспечения координации и взаимодействия органов и учреждений юстиции Беларуси и России, а также для реализации международных договоров в рамках компетенции минюстов двух государств.