Платников в белорусских вузах будет больше, чем бюджетников

Беларусь — страна студентов. Их у нас теперь 413,6 тысячи студентов, или 425 на 10 тыс. жителей. Показатель — один из самых высоких...

Беларусь — страна студентов. Их у нас теперь 413,6 тысячи студентов, или 425 на 10 тыс. жителей. Этот показатель является одним из самых высоких в Европе.

При этом, по данным Министерства образования, в 2006-2007 учебном году количество студентов на 10 тыс. населения было меньше — 407 человек.

В прошлом году прием на бюджетные отделения в вузы государственной формы собственности был сокращен на 700 человек  и составил 31 тысячу студентов. Из них на дневную форму обучения поступили немногим более 23 тысяч, на заочную и вечернюю — около 8 тысяч человек. Сокращение произошло по всем, но, прежде всего, гуманитарным специальностям.

Студенты, фото: www.msu.eduВ частности, в 2007 году приняли на 15% меньше студентов-бюджетников по специальности «Право», на 18% — «Экономика», а также на отдельные экономические специальности. В то же время «прием на юридические и экономические специальности на условиях оплаты в отдельных вузах зашкаливает», заметил первый заместитель министра образования Александр Жук на республиканском совещании ответственных секретарей приемных комиссий вузов 16 апреля в Минске.

Обоснованность перераспределения набора на определенные специальности Александр Жук подтвердил статистическими данными. По его словам, среди почти тысячи безработных выпускников — 83,4% тех, кто обучался за счет внебюджетных средств; из них более 349 экономистов, 170 юристов и 162 преподавателя.

В качестве примера необоснованно большого набора по определенным специальностям Александр Жук привел первый курс факультета правоведения в Брестском государственном университете, где на дневную бюджетную форму обучения принято 10 человек, а на условиях оплаты — 108, Витебский государственный университет на заочную бюджетную форму обучения по этой же специальности принял 20 человек, а на условиях оплаты — 357. «Очевидно, что популярность этих специальностей высока, и при высоких конкурсах легко формировать группы платной формы обучения, — сказал А.Жук. — Однако во всем надо знать меру».

Итак, в этом году, во-первых, уменьшится набор в вузы вообще. Если по итогам вступительной кампании в белорусские вузы в 2007 году было зачислено около 95 тыс. студентов, из них 80,5 тыс. — в государственные (в 2006 году 76,7 тысячи), то в этом году абитуриентам можно рассчитывать на то, что за счет средств республиканского бюджета в государственных вузах образование будут получать 31,2 тысячи человек, 50 тысяч — за плату. На дневную форму получения образования планируется принять более 44 тыс. абитуриентов.

Жизнь заставляет увеличить, например, набор в медицинские вузы. Планируемое увеличение на 479 человек проблемы дефицита медицинских кадров в стране не решит, но со временем может ее смягчить. В Беларуси потребность во врачебных и провизорских кадрах составляет около 5 тысяч человек, из которых 1 737 — профильные специалисты. Говоря о дефиците медиков в Беларуси в целом, министр здравоохранения Василий Жарко на итоговой коллегии Минздрава в феврале отметил, что в последние годы в стране «был крайне недостаточный выпуск врачей, что связано с резким и необоснованным сокращением приема в медицинские вузы в середине 1990-х годов». «За последние годы прием в вузы на медицинские специальности и, соответственно, выпуск врачей возросли в полтора раза», — сказал министр.

Возрастет число первокурсников в вузах министерств культуры и обороны.

Напомним, в Беларуси прием на получение высшего образования осуществляют 43 высших учебных заведения государственной формы собственности и 10 частных вузов.

Тем, кто за образование будет платить, пообещали перспективу заключения единого договора на обучение в вузе на условиях оплаты. Договора будут заключаться после принятия решения приемной комиссией вуза о зачислении студента. Этот документ затем является основанием для издания приказа о зачислении в число студентов первого курса. Оплата обучения производится после издания приказа о зачислении; а срок оплаты — не менее 15 дней со дня заключения договора.