Поездки в метро с закрытием «Октябрьской» для многих станут дороже

«Белорусские новости» выяснили, как мы будем платить за проезд, когда станцию Минского метрополитена «Октябрьская» закроют на реконструкцию...

«Белорусские новости» выяснили, как мы будем платить за проезд, когда станцию Минского метрополитена «Октябрьская» закроют на реконструкцию.

С точной датой закрытия «Октябрьской» определятся на днях. Ранее речь шла о 1 июня. По словам начальника производственного отдела дирекции по строительству Минского метрополитена Сергея Наврася, «окончательного решения пока не принято, но ориентировочно — это начало лета текущего года».

Фото photo.bymedia.net

Планируется, что станция для входа и выхода будет закрыта полностью, поезда мимо нее будут проходить без остановки.

Любопытно, что если с началом реконструкции еще не все определено, то сроки ее окончания известны — это 1 сентября. Именно эту дату в качестве финальной определил мэр Минска Михаил Павлов.

По словам Сергея Наврася, планируется, что реконструкция продлится около трех месяцев при круглосуточной работе. В ходе реконструкции будет установлено четыре эскалатора вместо трех, расстояние между ними уменьшится. Новые эскалаторы будут украинского производства. Как отметил специалист, цель реконструкция — увеличение пропускной способности пересадочного узла метрополитена на 8 тысяч человек.

На время реконструкции пересадочного узла организуют маршрут городского автобусного транспорта, который будет следовать от станции метро «Площадь Ленина» через Октябрьскую площадь и до площади Победы.

Ранее сообщалось, что проезд для пассажиров в этом автобусе будет бесплатным. Однако, как стало известно «Белорусским новостям», скорее всего, за проезд в этом автобусе все же надо будет платить.

«Как может быть бесплатным проезд в городском транспорте? В городе нет бесплатных маршрутов. Очень многие люди добираются на работу несколькими видами транспорта и должны в каждом из них оплачивать проезд», — сказали нам в «Минсктрансе».

Начальник отдела контроля городских перевозок филиала «Агентство КУП «Минсктранс» Анатолий Демидович в качестве примера того, что пассажиры обязаны оплачивать проезд и при введении резервных маршрутов, напомнил об автобусе № 152, который компенсирует снятое трамвайное движение по улице Козлова.

«Единственное послабление для пассажиров — там действителен проездной на трамвай. В случае неоплаты проезда пассажир может быть оштрафован. Автобусный маршрут № 152 не является бесплатным», — сказал А.Демидович.

Таким образом, поездки в транспорте в ближайшее время для многих станут дороже. Особенно, для тех, кому приходилось пересаживаться с одной линии метро на другую. Например, вы добираетесь от «Партизанской» до «Востока». Значит, платите 600 рублей за жетон до «Купаловской». Там выходите, пересаживаетесь в автобус, где покупаете талончик. На площади Победы снова спускаетесь в метро, снова покупаете жетон и едете до нужной станции. Соответственно, в целом стоимость поездки увеличивается с 600 рублей до 1800 рублей в одну сторону.

Добраться на маршрутке, если таковая имеется, дешевле. Можно только представить, как популярны и недоступны, в силу ограниченности мест, станут такие маршрутки на время реконструкции.

Проблемы могут возникнуть даже у обладателей проездных на метро. Магнитная карточка предусматривает лимит в 120 поездок в течение месяца. Таким образом, если на метро вы ездите ежедневно, то больше 4 раз в среднем в день не получится. Когда закроют «Октябрьскую», лимит поездок будет расходоваться быстрее.

Впрочем, не исключено, что ответственные за пассажирский транспорт городские чиновники отважатся создать прецедент и сделают проезд в компенсирующем закрытие «Октябрьской» автобусе бесплатным. Все же слишком много в противном случае появится недовольных — тех, кому придется не только терпеть неудобства, связанные с пересадками, но и больше платить за проезд. Да и маршрут от площади Независимости до площади Победы, прямо скажем, не длинный.


  • Всё-таки не с Института культуры, а с пл.Независимости... Они точно идиоты. Сотка захлебнётся.
  • Всё зависит от частоты курсирования спецавтобусов. Есть подозрения, что если она будет достаточной для удобства пассажиров метро, это будет крайне неприятно для стоящих в пробках "индивидуалистов" :) В целом, понятно, что процесс реконструкции пересадочной станции - штука очень сложная и без неудобств не обойдется. Я бы с удовольствием посмотрел, за что бы хватался неидиот Наутилус, если бы ему нужно было разруливать эту задачу.