Санитарка из Гомеля вышла победительницей из противостояния с райисполкомом и КГБ

Местные власти обвинили Людмилу Русак в том, что она проводила обучение несовершеннолетних детей религии помимо их воли…

Людмила Русак25 июня Гомельский областной суд рассмотрел кассационную жалобу и протест прокурора на решение суда Гомельского района в отношении санитарки областного детского центра медицинской реабилитации «Живица» Людмилы Русак. Судья облсуда Дмитрий Улога не нашел в действиях санитарки состава правонарушения, оставил без изменения решение районного суда, который 11 июня оправдал Л.Русак, а протест прокуратуры — без удовлетворения.

Поводом для судебного разбирательства стал административный протокол, который в мае 2008 года был составлен в отношении Л.Русак Гомельским райисполкомом. В протоколе указано, что санитарка медучреждения «нарушила законодательство о свободе вероисповедания и религиозных организациях, а именно — проводила обучение несовершеннолетних детей религии, проходивших курс реабилитации, помимо их воли и без согласия родителей (ч. 2 ст. 9.9 Кодекса об административных правонарушениях)». Комиссия райисполкома направила материалы проверки в областное управление КГБ — «по факту осуществления Л.Русак возможной незаконной деятельности, связанной с осуществлением религиозной пропаганды».

По итогам проверки УКГБ в ответе райисполкому отмечало: «Незаконные действия Л.Русак в отношении несовершеннолетних детей создают предпосылки к разжиганию религиозной розни». Сотрудники КГБ опросили медперсонал отделения, в котором работает Л.Русак. Ее коллеги показали, что санитарка в палате, где находились дети, включила телевизор, где по телеканалу «Нирея» транслировалась передача религиозного содержания. Дети, по словам медиков, были вынуждены ее смотреть. Сотрудники КГБ также опросили детей, которые проходили лечение в «Живице».

На суде Л.Русак показала, что дети смотрят телепередачи без контроля взрослых, причем нередко по телевидению демонстрируются сцены насилия и порнографии. Чтобы оградить их от подобных сцен, она переключала телевизор на другой канал. По словам санитарки, она действительно читала детям Библию, но по их же просьбе. Райсуд оправдал санитарку, но власти не согласились с таким решением и подали кассационную жалобу в областной суд.

Людмила Русак и ее муж Михаил

Муж санитарки Михаил Русак, который, как и его супруга, является прихожанином церкви христиан веры евангельской, обращался с заявлениями к начальнику УКГБ, в прокуратуру, Администрацию президента. В обращениях М.Русак отмечал, что своими действиями сотрудники КГБ нарушают в отношении его жены Конституцию и Всеобщую декларацию прав человека.

«Интересно, что три моих заявления в облисполком даже не были зарегистрированы, и ответа я на них не получил. Но Бог все видит. Как свидетельство этого — суд дважды признал мою жену невиновной», — резюмировал М.Русак.