Торговый дом «Столица» стал «Лучшей постройкой года» в СНГ

 

Авторы подземного общественно-торгового центра "Столица" на площади Независимости в Минске награждены золотой медалью и гран-при XVI международного смотра-конкурса Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА) в номинации "За лучшую постройку года" на территории стран СНГ. Награждение состоялось вечером 3 октября в минском Дворце искусства.

В интервью БелаПАН главный архитектор проекта, главный специалист по архитектуре и градостроительству УП "Минскпроект" Михаил Гаухфельд сообщил, что благоустройство площади Независимости еще не завершено. Так, по его словам, на куполе центрального фонтана площади предстоит установить скульптурную композицию из трех аистов, вылетающих из гнезда. "Комплекс уникальный и не имеет аналогов в мире", — отметил М.Гаухфельд. По его словам, в авторский коллектив входят архитекторы Вячеслав Данилов, Александр Чадович и Виктор Никитин.

В номинации "За лучший проект года" на территории стран СНГ международное жюри решило не присуждать золотую медаль и гран-при. Дипломом первой степени в этой номинации отмечен проект административного здания "Белорусской калийной компании" на проспекте Независимости в Минске, автором которого является столичный архитектор Олег Воробьев.

Почетный приз "Зодчий Беларуси", учрежденный Белорусским союзом архитекторов и ООО "Эльвира" (Минск), вручен заслуженным архитекторам Беларуси, лауреатам Ленинской премии, участникам авторского коллектива, создавшего мемориальный комплекс "Хатынь" в Логойском районе Минской области, Юрию Градову и Леониду Левину, а также заслуженному архитектору Беларуси, автору проекта столичной гостиницы "Беларусь" Льву Погорелову.