У госорганов появится еще один фильтр от журналистов?

Указ президента о совершенствовании работы госорганов и иных государственных организаций со СМИ вряд ли изменит ситуацию с предоставлением информации...

Указ № 65 «О совершенствовании работы государственных органов, иных государственных организаций со средствами массовой информации» подписал 6 февраля Александр Лукашенко.

Согласно документу, руководители государственных органов и иных государственных организаций (если не определено иное) несут «персональную ответственность» за состояние работы со СМИ.

Организация этой работы в госорганах и иных госорганизациях возлагается на пресс-секретаря или ответственного за работу со СМИ руководителя структурного подразделения, определяемого руководителем госоргана. Лицо, ответственное за работу со СМИ, подчиняется непосредственно руководителю государственного органа.

Основными задачами лица, ответственного за работу со СМИ, являются:

- обеспечение взаимодействия государственного органа со СМИ;

- предоставление СМИ официальных сведений о деятельности государственного органа, за исключением относящихся к государственным секретам, коммерческой или иной охраняемой законом тайне;

- координация деятельности лиц, ответственных за работу со СМИ, организаций, подчиненных (подотчетных) государственному органу;

- подготовка и проведение информационных мероприятий по формированию положительного имиджа государственного органа;

- участие в информационных кампаниях в рамках проводимой в стране государственной информационной политики;

- организация освещения в СМИ вопросов, входящих в компетенцию государственного органа;

- подготовка рекомендаций для государственного органа по вопросам взаимодействия со СМИ;

- оперативное реагирование на события в мировом и (или) национальном информационных пространствах, относящиеся к деятельности государственного органа.

Предоставление СМИ официальных сведений о деятельности государственного органа «осуществляется руководителем государственного органа, его заместителями, а также по согласованию с руководителем государственного органа лицом, ответственным за работу со СМИ, если иной порядок предоставления таких сведений СМИ не установлен данным руководителем».

Общая координация деятельности лиц, ответственных за работу со СМИ, по вопросам, касающимся освещения проводимой президентом страны государственной внутренней и внешней политики, осуществляется Администрацией президента.

Совету министров поручено в трехмесячный срок принять меры по приведению актов законодательства в соответствие с указом и «иные меры по его реализации».

Государственные органы в трехмесячный срок должны «принять меры по приведению своей структуры и штатного расписания в соответствие с данным указом»; «утвердить должностные обязанности лица, ответственного за работу со СМИ»; «осуществить материально-техническое обеспечение лица, ответственного за работу со СМИ, для надлежащего выполнения им должностных обязанностей».

Администрации президента совместно с Национальным пресс-центром, Академией управления при президенте поручается на постоянной основе «осуществлять мониторинг деятельности лиц, ответственных за работу со СМИ»; «организовывать проведение учебно-методических мероприятий для повышения профессионального уровня лиц, ответственных за работу со СМИ».

К указу прилагается список из 55 государственных органов и организаций, подпадающих под действие указа (аппарат Совета министров, секретариаты Палаты представителей и Совета Республики, министерства, госкомитеты, концерны, облисполкомы, Национальная академия наук и т.д.).

«Анализ работы государственных органов и государственных организаций со средствами массовой информации показывает, что в этой сфере существует ряд проблем». Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента по случаю подписания указа № 65.

«По-прежнему низка оперативность взаимодействия госорганов со СМИ. Это, как правило, выражается в том, что актуальная, востребованная обществом информация нередко доводится до прессы несвоевременно, — отмечается в сообщении. — Существует и определенный дефицит информации о деятельности ряда госорганов, свидетельствующий о присущем их руководству непонимании важности информирования общественности, в том числе и зарубежной. Нередки факты отсутствия должного взаимодействия и взаимопонимания между государственными органами и представителями массмедиа. В ряде случаев слаба техническая база госорганов в части распространения информации о своей деятельности».

«Имидж государственных органов и организаций является важнейшей составляющей имиджа государства в целом. Он формируется прежде всего посредством СМИ. И здесь исключительное значение приобретает, во-первых, профессионализм людей, отвечающих за этот участок работы. Во-вторых, их статус и полномочия. Пока же за редкими исключениями эти вопросы остаются открытыми», — констатирует пресс-служба белорусского руководителя, которая отмечает важность того, «чтобы сами руководители государственных органов и организаций большее внимание уделяли работе с прессой».

Указ № 65 призван «снять остроту проблем, улучшить ситуацию в сфере взаимодействия государственных органов со СМИ». Документ устанавливает, что персональную ответственность за состояние работы со СМИ несет руководитель государственного органа или организации.

Пресс-секретарь или руководитель соответствующего подразделения в целях повышения оперативности работы подчиняется непосредственно руководителю госоргана или организации.

Предоставление официальной информации о деятельности государственного органа осуществляется его руководителем, заместителями руководителя, лицом, ответственным за работу со СМИ. Руководитель госоргана может установить своим решением иной порядок предоставления официальных сведений, «расширив, например, круг лиц, имеющих право самостоятельно контактировать по этому вопросу с прессой».

«Принятие данного указа призвано активизировать и упорядочить работу государственных органов и организаций с прессой, наладить лучшее взаимопонимание и более эффективное взаимодействие со СМИ, улучшить наполняемость белорусского и зарубежного информационных пространств оперативной и полной информацией о деятельности государства», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Андрей БастунецКак считает юрист, заместитель председателя общественной организации «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) Андрей Бастунец, указ президента № 65 о совершенствовании работы госорганов и иных государственных организаций со СМИ вряд ли изменит ситуацию с предоставлением информации журналистам.

По словам Андрея Бастунца, указ принят в развитие других законодательных актов, направленных против «несанкционированных выступлений государственных чиновников в СМИ». «Указ просто устанавливает обязательный порядок согласования тех сведений, которые могут получать журналисты», — сказал зампред БАЖ.

В указе, например, содержится норма о том, что предоставление СМИ официальных сведений о деятельности государственного органа «осуществляется руководителем государственного органа, его заместителями, а также по согласованию с руководителем государственного органа лицом, ответственным за работу со СМИ, если иной порядок предоставления таких сведений СМИ не установлен данным руководителем».

«Таким образом, для журналистов ставится дополнительный фильтр, — считает А.Бастунец. — Руководитель сам может определять, какую информацию давать журналистам, а какую — не давать. Если руководитель даст задание пресс-службе не давать никаких сведений журналистам, то никаких сведений они и не получат».

Как считает Бастунец, журналисты по-прежнему будут сталкиваться с проблемой получения информации из государственных органов.