Юрий Леонов освобожден, Автухович и Осипенко остаются за решеткой

Активист предпринимательского движения из Волковыска Юрий Леонов освобожден под подписку о невыезде...

 

Как сообщил БелаПАН адвокат Вадим Мушинский, активист предпринимательского движения из Волковыска Юрий Леонов освобожден под подписку о невыезде.

Юрий ЛеоновПо словам адвоката, 8 августа истек очередной срок содержания его подзащитного под стражей. По закону этот срок могли либо продлить, либо освободить Леонова из минского следственного изолятора № 1.

"Я обращался с ходатайством к заместителю генерального прокурора о том, чтобы Леонову была изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Видимо, это ходатайство удовлетворили", — сказал Мушинский. Адвокат также полагает, что с Леонова взяли подписку о неразглашении тайны следствия. "Такая подписка была взята со всех адвокатов, и, наверное, с Леонова тоже. Однако на 100 процентов утверждать этого я не могу, поскольку с ним еще не встречался. Об освобождении Леонова я сам узнал от его дочери, которая позвонила мне и сообщила, что ее отец находится дома", — сказал Мушинский.

Сам Юрий Леонов пока не доступен, в настоящее время его нет дома. Как уточнила его дочь Юлия, Леонова освободили 8 августа. Состояние его здоровья нормальное. "В этом плане все хорошо", — сказала БелаПАН Юлия.

Товарищи Леонова Николай Автухович и Владимир Осипенко, с которыми он был задержан 8 февраля, продолжают оставаться в минском СИЗО № 1. 18 февраля всем троим было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и "иных лиц" (формулировка пресс-службы МВД) было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

С 16 апреля по 16 июля Автухович проводил голодовку, требуя в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Адвокат Осипенко Тамара Сидоренко также обращалась в прокуратуру. "Я писала ходатайство об освобождении его под подписку о невыезде. Ходатайство не удовлетворили", — сообщила Сидоренко БелаПАН. Сегодня она намерена встретиться со своим подзащитным.

Аналогичные планы и у адвоката Автуховича Павла Сапелко, который также планирует сегодня посетить своего подзащитного.


Комментарии экспертов

Изменение меры  Юрию Леонову может быть связано как с политическими нюансами, так и непосредственно с ходом расследования уголовного дела, считают независимые аналитики.

"Дело закрытое, никто не знает, какие доказательства следствие добыло, какие обвинения предъявлены, какая степень участия каждого из предпринимателей в тех преступных деяниях, которые им вменены", — отметил в интервью БелаПАН юрист правозащитного общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" Гарри Погоняйло.

По его словам, "комментировать шаги властей бывает сложно, потому что иногда они продиктованы не вопросами логики, а определенными политическими нюансами". Юрист обратил внимание на "существенный политический компонент" данного дела. Не исключено, что именно это стало основанием для изменения меры пресечения Леонову. В таком случае не исключено, что "развитие дела этой "тройки" может быть позитивным не только в отношении Леонова, но и для других участников", считает юрист.

Хотя, по его словам, не исключено, что освобождение Леонова продиктовано непосредственно ходом расследования. "Леонов — неактивный участник тех действий, которые вменены. Возможно, следствию лучше сделать из него крепкого свидетеля, который будет признавать свою вину и "топить" остальных участников", — предположил Погоняйло.

Политолог Валерий Карбалевич также отмечает, что из-за засекреченности дела сложно что-либо прогнозировать и выдвигать версии: "Можно только гадать: возможно, следователи получили от Леонова то, что хотели, но, возможно, это и уступка в диалоге Беларусь — ЕС".

Аналитик напомнил, что власти привлекали к юридической оценке дела немецкого эксперта Мартина Финке. Не исключено, что этим они пытаются показать: Автухович, Леонов и Осипенко арестованы законно. "С другой стороны, если белорусские власти показывают Западу, что арестованные виновны в страшных преступлениях, то освобождать одного из них не совсем логично", — заметил Карбалевич.

По его словам, власти "попали в ситуацию, из которой сами не знают, как выпутаться". "У меня есть подозрение, что Лукашенко просто подставили, объяснили ему, что это — страшные террористы, которых надо арестовать и можно связать с оппозицией. Лукашенко дал добро на арест, а потом выяснилось, что обвинить их не в чем. И что теперь делать? Расписываться в собственной глупости неприлично, а что делать дальше — неизвестно. И сейчас власти пытаются как-то изящно из этой ситуации выкрутиться", — резюмировал политолог.