Генерал Андерс: «Белорусы были хорошими солдатами еще в сентябре 1939-го…»

Портреты ветеранов Второй мировой войны из Западной Белоруссии, в которые необходимо вглядеться в дни скорбного 70-летия...

Портреты ветеранов Второй мировой войны из Западной Белоруссии, в которые необходимо вглядеться в дни скорбного 70-летия

Извещение о всеобщей мобилизации в Польше в связи с началом войны, 1939 г. (Фрагмент архивного плаката. Фотографии и документальные материалы из собрания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны).

Чиновник живет от юбилея до юбилея, а обслуживающий его политкомментатор — от одного словесного перла своего хозяина до последующего.

Во вторник на прошлой неделе в Польше прошли мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны. Принял в них участие и российский премьер-министр.

И вот что сказанул Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском: «Если кто-то ставит перед собой цель выискивать из этой старой и уже заплесневелой булки какие-то изюминки для себя, а всю плесень оставлять одной из участниц этого процесса, то ничего хорошего из этого не получится. Это не создаст условий для взаимопонимания и доверия».

Конечно же, не подвиг героев обороны Вестерплятте близ Гданьска имел в виду российский премьер, когда употребил сравнение с несвежим продуктом. Просто представители СМИ придали такое вселенское значение метафоре Владимира Владимировича, что создалось впечатление, будто международные юбилейные мероприятия в Польше были затеяны единственно ради словесных выкрутасов современных политиков.

Не по-людски все это.

О жертвах и героях Второй мировой войны надо бы говорить в эти скорбные дни. Об оставшихся в живых ветеранах.

Но телевизор все талдычит про Путина да про «заплесневелую булку». Иного нечего сказать в связи со встречей в Гданьске президентов и премьеров, приуроченной к 70-летию начала Второй мировой войны?..

Очень жаль, что скромно промолчал на этих мероприятиях в Польше белорусский премьер Сергей Сидорский. А ведь мог бы сказать. И почему-то уверен я, что Сергей Сергеевич не стал бы разглагольствовать о «заплесневелых булках». Он просто привел бы данные о числе белорусов, которые с 1 сентября 1939 года — с самого первого дня войны — участвовали в битве с германским фашизмом.

Участникам пресс-конференции можно было бы показать фотографии. Как, например, вот эту, на которой изображены парни из западнобелорусской деревни Турец (ныне она в Кореличском районе Гродненской области). Завтра им идти на службу в польскую армию, а сегодня они гуляют.

Нормальные такие рекруты с гармонью и бутылкой. А, главное, оказывается, что не только в Красной Армии служили белорусские хлопцы, но и в Войске польском…

Вот, например, портрет Леонида Колосова — рядового сформированной в городе Лунинец 38-й дивизии польской армии, участника оборонительных боев в районе Львова. Был белорус Колосов взят в плен воинами Красной Армии 22 сентября 1939 года, но, впрочем, через несколько дней его освободили.

А на этой учетной карточке из фондов Белгосмузея истории Великой Отечественной войны изображен будущий народный писатель Беларуси Янка Брыль — солдат польской армии Иван Брыль. В сентябре 1939 года он был взят в плен немцами, осенью сорок первого бежал, затем стал участником советского партизанского движения.

Янка Брыль

Еще колоритные снимки белорусских ветеранов, геройски воевавших в рядах Войска польского в начале Второй мировой войны, но о которых у нас почему-то до сих пор стесняются громко говорить.

Николай Михайлович Омельянович родился в 1903 году в деревне Михновичи (ныне Березовский район Брестской области). На левом снимке он изображен с саблей в 1928 году — во время службы в городе Торунь. А на следующей фотографии резервист Омельянович (стоит слева) представлен в облике защитника Варшавы сентября 1939-го.

В разных частях служили белорусы А.П.Забавский (слева) и И.И.Жамойдин, но общими у них было верность присяге, стойкость и мужество в борьбе с фашизмом.

И наконец приведем общий снимок: год 1939-й — польская пехота. Сколько же в этой колонне было призывников из Западной Белоруссии!

…Выключаю надоедливый телевизор и иду в Институт истории Национальной академии наук Беларуси. Заведующий отделом военной истории доктор наук Алексей Литвин обращает мое внимание на занятную цитату, которая приводится в недавнем коллективном труде «Беларусь в годы Великой Отечественной войны 1941–1945». Контекст следующий.

В начале декабря 1941 года И.В.Сталин принимал командующего польской армией в СССР дивизионного генерала Владислава Андерса. Речь шла о кадровых резервах для заново формируемых в советском тылу польских дивизий. И, очевидно, неслучайно Андерс в беседе со Сталиным отметил следующее: «Белорусы были хорошими солдатами еще в сентябре 1939-го…» (Anders Władysław: Bez ostatniego rozdziału. Wspomnienia z lat 1939-1946).

Приведем хронику военных событий осени 1939 года, подготовленную на основе данных современных историков.

Планом германского верховного командования предусматривался разгром польской армии в течение краткосрочной кампании путем нанесения внезапного удара крупными силами с широким использованием танков и авиации. Силы вторжения немцев включали пять армий, сведенных в две группы.

Группа армий «Север» (командующий генерал-полковник Федор фон Бок) включала в свой состав 3-ю и 4-ю армии. 3-я армия наносила удар из Восточной Пруссии на Седльце для отсечения Варшавы с востока, а 4-я армия наносила удары из Померании на Грудзенц с целью отсечения армии «Поможе» в польском коридоре и на Варшаву. Ее поддерживал 1-й воздушный флот.

Группа армий «Юг» (командующий генерал-полковник Карл фон Рундштедт) включала в свой состав 8, 10 и 14-ю армии. На правом фланге ее действовал словацкий корпус. Армии наносили удары на Варшаву, Люблин, Львов. Войска этой группы поддерживал 4-й воздушный флот.

В составе двух групп германских армий имелось 62 дивизии, в том числе 7 танковых и 4 моторизованных. В нападении на Польшу участвовало 1,6 млн. человек, 2800 танков, 2000 самолетов, свыше 100 кораблей, в войсках имелось 6000 орудий и минометов.

В группе армий «Север» насчитывалось 630 тыс. человек. В том числе: в 3-й армии — 320 тыс. и 230 тыс. в 4-й армии. Группа армий « Юг» имела 886 тыс. человек: в 8-й армии — 180 тыс., 10-й армии — 300 тыс., 14-й армии — 210 тыс.

Этим мощным германским группам противостояли шесть польских армий: «Модлин», «Поможе», «Познань», «Лодзь», «Краков», «Карпаты», развернутых на границе с Германией, одна армия «Прусы» — в тылу, две оперативные группы «Нарев», «Вышкув» и группа «Пискор». В их составе имелось 39 дивизий: 16 кавалерийских, 2 бронемоторизованные и 3 горно-стрелковые бригады. Польские войска насчитывали около 1 млн. человек, 870 танков и танкеток, 4300 орудий, 407 самолетов и 13 военных кораблей.

Дислокация польских армий (названия выделены зеленым цветом). Схема с сайта WOJSKO POLSKIE 1939 (Bolek Rosin'ski)

Войска Вермахта в течение первой недели прорвались на многих участках обороны и продвинулись вглубь Польши. Немцы двигались к центру страны с севера, северо-запада и юго-запада, постепенно замыкая польскую армию в огромный «котел».

Правительство Польши, видя безвыходность положения, оставило страну и эмигрировало 16 сентября в Румынию. Однако многие польские патриоты продолжали сражаться. Солдаты и офицеры, целые воинские части, оставшись верными присяге, в эти тяжелые дни проявили величайшую стойкость и мужество, выполняя воинский долг.

Особый героизм проявили защитники Варшавы, которые с 8 сентября, оказавшись в условиях подавляющего превосходства врага на земле и в воздухе, вели упорные бои в окружении. Варшава капитулировала только 27 сентября.

(Вот бы Минск так же защищался в июне сорок первого! Но, очевидно, по недомыслию немцы не заметили «Линию Сталина» и взяли Минск на третьи сутки после того, как приблизились к окрестностям белорусской столицы…)

Уличный бой в Варшаве 11 сентября 1939 г.

Мирное население среди руин Варшавы.

Варшавская окраина в последних числах сентября 1939-го. Напоминает этот сюжет с баррикадами и трамваями кадры обороны Ленинграда осенью сорок первого.

Несмотря на мужественное сопротивление польских солдат и офицеров, германская армия, обладая значительным военным превосходством, уже к 15 сентября 1939 года заняла Брест и пересекла «линию Керзона», признанную международным сообществом в 1919 г. западной границей Советского государства.

Отошедшие на Люблинщину соединения польской армии к 17 сентября были окружены и 25 сентября капитулировали. Последний бой германским захватчикам дала 5 октября 1939 года польская войсковая группировка «Полесье».

Сколько всего белорусов (или уроженцев Западной Белоруссии) служило в Войске польском осенью 1939 года и участвовало в боевых действиях против Германии? Историки полагают, что их было несколько десятков тысяч.

В 1990-е годы представители польского правительства сумели разыскать в Беларуси около двух тысяч таких ветеранов и вручить им медаль «За участие в оборонительной войне 1939 г.» (Medal Za Udzial w Wojnie Obronnej 1939), учрежденную в соответствии с Указом Сейма ПНР от 7 июля 1981 года.

Более того, белорусские ветераны 1939 года начали получать от имени благодарной Польши изрядную пенсию — денежные выплаты.

Завершить эту публикацию хочу высказыванием современного белорусского историка Юрия Грибовского, автора научного труда «Беларусы ў польскіх узброеных фарміраваннях у гады Другой сусветнай вайны»:

«Буквально с самых первых дней гитлеровской оккупации Польши белорусы и уроженцы Беларуси принимали активное участие в польском движении Сопротивления. Особенно это касается партизанских отрядов Армии Крайовой (АК), созданной в 1942 г. на базе различных партизанских групп. Так, по данным польской стороны, среди личного состава отрядов и подразделений Виленского, Новогрудского и Полесского округов АК, православные белорусы составляли до 40%. Таким образом, возможно предположить, что в польском движении Сопротивления в годы войны находилось около 10 тыс. уроженцев Беларуси, в том числе не менее 5 тыс. белорусов. Многие из наших земляков отличились во время боевых действий поляков против гитлеровских войск».


  • Очень позитивная статья. Думаю что у России её имперские замашки ещё долго будут нервировать всех, но большой слон всегда умирает громко....и по настоящему!!!
  • статья правильная, изложено, как всегда, красиво и четко, стиль, фотки, все отл. "стойкость и мужество в борьбе с фашизмом"- по-моему, правильнее употреблять "с нацизмом" или "национал-социализмом". Что касается Путина, то он выразился коряво и агрессивно, но в его словах есть приличная доля правды.
  • Статья великолепная. Группа белорусов недавно принимала участие в военной реконструкции начала Второй Мировой войны, которая проходила в Млаве ( Польша). Вот ссылки на статьи и материалы: http://www.bel-reenact.clan.su/forum/3-908-1 http://dobroni.pl/rekonstrukcje,mlawa-1939-ii-edycja-czyli-razem-z-kolegami-z-bialorusi,2504 А здесь можно регистрироваться всем, кому интересна история участия белорусов в составе Польской Армии во Второй Мировой: http://bialorusini.dobroni.pl/media/index.php?MediumID=339
  • Что интересно, самого Андерса заставить повоевать так и не получилось.
  • [quote="sieger"]Что интересно, самого Андерса заставить повоевать так и не получилось. [/quote] и что в этой статье Вас задело?
  • можно вспомнить сколько могилев держал оборону,и еще вспомнить можно сколько евреев поляки заживо сожгли до прихода немцев это тоже можно вспомнить
  • [quote="ruslan32"]и еще вспомнить можно сколько евреев поляки заживо сожгли до прихода немцев это тоже можно вспомнить [/quote] а ещё хотелось бы узнать: "Сколько "переселенцев" из Западной Беларуси считают себя коренными сибиряками"? а сколько ещё не успели посчитать себя даже гражданами СССР...
  • Scout_08 дурак ты и нелечешся если бы не ссср и белоруси бы небыло было бы польской провинцией белорусь ты еще, похвали латышских легеонеров из вафен сс или украинских бандеровцев или может вспомнит вастаышее варшавское гетто где поляки пасивное учястие приняли
  • Scout_08 дурак ты и нелечешся если бы не ссср и белоруси бы небыло было бы польской провинцией белорусь ты еще, похвали латышских легеонеров из вафен сс или украинских бандеровцев или может вспомнит вастаышее варшавское гетто где поляки пасивное учястие приняли
  • Scout_08 дурак ты и нелечешся если бы не ссср и белоруси бы небыло было бы польской провинцией белорусь ты еще, похвали латышских легеонеров из вафен сс или украинских бандеровцев или может вспомнит вастаышее варшавское гетто где поляки пасивное учястие приняли
  • Торагой Руслан, позвольте вопрос: "32" в вашем нике - это ваш возраст или таки ваш IQ?
  • Хорошая статья. Низкий поклон всем ветеранам, сражавшимся за Родину и в Польской армии и в Красной.
  • [quote="ruslan32"]и нелечешся если бы не ссср и белоруси[/quote] [quote="ruslan32"]белорусь ты еще, [/quote] [quote="ruslan32"]латышских легеонеров из вафен сс [/quote] [quote="ruslan32"]вастаышее варшавское гетто где поляки пасивное учястие приняли [/quote] Да, с интеллектом у Вас некоторая вражда...
  • Удален ост пользователя ruslan32 за нарушение этических норм и регламента форума. Если будете продолжать пользоваться аргументацией типа "ты дурак", удалим и учетную запись.
  • Уважаемый Автор: Русско-польский форум [ http://bezwodkinierazbieriosz.salon24.pl/ ] планирует 1-ого сентября обсуждение перевода Вашей статии на польский. Нам будет очень приятно если Вы согласитесь принят участие в нашей беседе. Если Вы возражаете публикации перевода или если у Вас есть желание узнать какие-нибудь подробности Вы можете связаться со мной по адрессу: [email protected]
  • А что оценка,блин,Андерса так важна?Идёт он мимо.Все и всё знают и без этого ... простите.
  • angry birds 2 halloween angry birds go series 2 angry birds 2 final boss angry birds 2 walkthrough angry birds 2 trailer angry birds 2 apk star wars angry birds 2 Angry Birds 2 angry birds 2 gameplay angry birds 2 level 15 angry birds 2 level 35 angry birds 2015 toys angry birds 2 telepods angry birds star wars 2 angry birds go telepods series 2 angry birds 2 android angry birds 2 music angry birds 2 mod apk angry birds 2 wiki angry birds 2 plush =========================== boom beach app boom beach headquarters boom beach videos boom beach update boom beach forum boom beach movie boom beach tshirt boom beach nickatnyte boom beach for pc boom beach diamond pack boom beach strategy boom beach cheats boom beach game guide boom beach tips boom beach windows phone boom beach apk boom beach general boom beach 2 boom beach shirt boom beach ep 1 =========================== instagram photoshop actions instagram photos prints print instagram photos instagram photo editing video maker of photos with song for instagram instagram fotos drucken instagram photoshop filters cool instagram photos instagram photoshop tutorial instagram photos not square instagram photos of you instagram photos ideas instagram photo maker instagram photos to post instagram photos nearby papa ari Start saving your favorite Instagram photos instagram photoshop fails instagram photos for tag selena gomez instagram photos instagram photoshoot