В Минске привиться от свиного гриппа можно в любой взрослой поликлинике

В Минске началась платная вакцинация против свиного гриппа. Всего для столицы закуплено 5 тысяч доз российской вакцины...

В Минске началась платная вакцинация против свиного гриппа. Всего для столицы закуплено 5 тысяч доз российской вакцины «Моногриппол плюс».

Как сообщила БелаПАН заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская, прививки против гриппа доступны во всех взрослых и некоторых детских поликлиниках — например, в 10-й, 25-й детских поликлиниках, городском центре вакцинопрофилактики в Детской инфекционной больнице.

вакцинация

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, вакцина «Моногриппол плюс» вводится один раз. Она не является живой, как «Инфлювир», закупленной ранее в количестве 1 млн. доз для 500 тысяч медиков, работников жилищно-коммунальных служб, сотрудников ряда подразделений органов внутренних дел и МЧС.

Вакцину «Моногриппол плюс» вводят внутримышечно или подкожно взрослым и детям старше 6 лет однократно, а до 6 лет — двукратно с интервалом в месяц. Иммунитет против гриппа А/H1N1 вырабатывается в течение 14-18 дней после вакцинации.

5 тысяч доз — это первая партия, отметила Ирина Глинская: «Дальше мы будет смотреть, насколько в ней есть заинтересованность».

По ее словам, в России вакцина «Моногриппол плюс» используется уже больше двух месяцев и хорошо себя зарекомендовала. Число реакций на прививку «очень небольшое», и по результатам испытаний, которые проводились при исследовании вакцины, установлена ее высокая эффективность.

Препарат уже есть в большинстве столичных поликлиник. Стоимость вакцины — около 30 тысяч рублей. Медики отмечают, что если человек уже привился от сезонного гриппа, вакцинация против гриппа А/H1N1 ему не противопоказана. Необходимо только, чтобы после прививки от сезонного гриппа прошел, как минимум, месяц.

По информации И.Глинской, к 1 февраля в Минске практически завершилась бесплатная иммунизация населения против пандемического гриппа А/H1N1 за счет средств республиканского бюджета. Вакцинировано около 58 тыс. человек, в основном работники организаций здравоохранения и служб, обеспечивающих бесперебойное функционирование жизненно важных систем (МЧС, транспорт, ЖКХ и др.). 1-2 февраля будут сделаны последние бесплатные прививки.

«Белорусские новости» обзвонили ряд медучреждений, чтобы узнать, где можно сделать прививку от гриппа. В большинстве городских поликлиник прививки от свиного гриппа за счет граждан делают. Стоимость вакцины — 30 480 рублей. В некоторых поликлиниках, например, в 13-й городской, остались и бесплатные вакцины. Прежде чем сделать укол здоровья, необходимо предварительно обратиться к участковому терапевту или в доврачебный кабинет. Люди, которые хотят сделать прививку, должны обсуживаться вне очереди. Правда, сложно судить, сможете и захотите ли вы доказывать очереди под кабинетом, состоящей из больных людей, что вам положено особое обслуживание.

Казалось бы, можно упростить себе жизнь и отправиться в коммерческие медцентры. Однако, ни в «Нордине», ни в «Экомедсервисе» прививки от гриппа А/H1N1 не делают. Прививки от свиного гриппа мы нашли только в «Лодэ». Стоит там она 48 630 рублей. В эту сумму входит осмотр врача.

Болеют ли гриппом теперь в Минске? Как сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко, с 25 по 31 января ОРВИ и гриппом в Минске заболело 26 217 человек, но грипп составил менее 1% (56 случаев). Число заболевших по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 2,5 тысячи.

Таким образом, если эпидемия все же придет, времени на выработку иммунитета должно хватить.