Вакцинация от гриппа. Чем, где, когда

В Беларуси началась вакцинация от гриппа. Подъем заболеваемости гриппом и ОРИ в этом году ожидается в конце января...

В Беларуси началась вакцинация от гриппа. Подъем заболеваемости гриппом и ОРИ в этом году ожидается в конце января — начале февраля.


Зачем надо прививаться?

Вакцина от гриппа на 100% не защитит. Однако вакцинацию применяют уже более 60 лет, так как у здоровых людей противогриппозная вакцина может обеспечить умеренную защиту. Для пожилых людей противогриппозная вакцина может быть менее эффективной в предотвращении заболевания, но в состоянии ослабить тяжесть болезни и уменьшить число случаев развития осложнений и смерти. Именно защита от тяжелых осложнений является основной целью вакцинации.

В Беларуси до 20% случаев гриппа протекают с осложнениями. Как отметил заместитель главного врача по медицинской части минской Городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин, о развитии осложнений можно говорить в случае, если грипп протекает более пяти-семи дней. Наиболее распространенными осложнениями гриппа являются пневмония и воспаление придаточных пазух носа (синусит).

Медики констатируют, что привитые пациенты реже простужаются, их организм лучше противостоит различным сезонным вирусам.

ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию следующим группам населения:

• беременные;
• дети от 6 месяцев до 5 лет;
• пожилые люди после 65 лет;
• люди с хроническими болезнями;
• работники здравоохранения

Кто определяет состав вакцин?

Состав вакцин определяет не производитель, а Глобальная сеть ВОЗ по эпиднадзору за гриппом (GISN) в партнерстве с национальными центрами по гриппу, которые проводят мониторинг вирусов гриппа, циркулирующих среди людей.

ВОЗ дважды в год обновляет свои рекомендации в отношении состава трехвалентной вакцины, то есть нацеленной на три самых характерных из циркулирующих типов вируса гриппа (два подтипа А и один подтип В).

Начиная с сезона-2013/2014, в северном полушарии рекомендуется состав четырехвалентной вакцины, в которую добавлен второй вирус гриппа В в дополнение к вирусам, входящим в состав обычных трехвалентных вакцин. Ожидается, что четырехвалентные вакцины против гриппа обеспечат более широкую защиту.

Вакцинация гриппа наиболее эффективна в тех случаях, когда циркулирующие вирусы в значительной мере соответствуют вирусам вакцины.

Сколько белорусов прививаются от гриппа?

В этом году в Беларуси планируется вакцинировать против гриппа более 3,5 млн. человек, сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Шмелева.

За счет средств республиканского бюджета будут привиты более 1 млн. человек, за счет местных бюджетов — 1,7 млн. человек. Организации и предприятия заявили о намерении вакцинировать более 700 тыс. своих сотрудников.

К настоящему времени в организации здравоохранения поступило более 60% необходимых стране вакцин от гриппа.

Охват иммунизацией в Беларуси несопоставим с европейским — у нас прививаются от гриппа только около 35% населения, а в странах-лидерах по иммунизации до 80%.

В Европе самые высокие уровни охвата вакцинацией против гриппа имеют Нидерланды, Андорра, Португалия и Словакия, где не менее 80% постоянных жителей получают укол здоровья.

В странах со страховой медициной принято прививаться. Там прививка стоит значительно дороже, чем у нас, но входит в объем услуг, предоставляемых по страховке.

Какими вакцинами прививают в Беларуси в этом году?

В Беларуси будут использоваться вакцины «Флюваксин» (Китай), «Гриппол» (Россия), «Гриппол плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрипп» (Франция). Все эти вакцины инактивированные, без живых вирусов.

Можно привиться и без укола — вакциной «Ультравак» (Россия), которая вводится в организм аэрозольным способом через нос.

Бесплатная вакцинация проводится для наиболее уязвимых групп населения (дети; люди с хроническими заболеваниями и наибольшим риском развития осложнений; работники сферы здравоохранения, МЧС, ЖКХ и транспорта). В Минске предлагают бесплатно привиться всем.

Бесплатно делают прививку «Флюваксином», который использовался у нас и в прошлом году, сообщила Наталья Шмелева. «Эта вакцина ничем не уступает противогриппозным вакцинам европейского и российского производства», — сказала она.

Специалист подчеркнула, что китайскую вакцину приобретают крупным оптом, отсюда и ее низкая стоимость.

Где привиться?

Дети могут привиться бесплатно в школе или детском саду, куда выезжают врач и медсестра. Можно обратиться вместе с ребенком в поликлинику по месту жительства.

Взрослые могут сделать прививку в поликлинике (бесплатно и платно), по месту работы, если там организуется вакцинация. За уколом здоровья можно сходить в частный медцентр. В поликлиники Минска можно прийти без записи, а в медцентрах просят записаться.

Привиться нидерландской и французской вакцинами можно в поликлиниках за 96 тысяч рублей, а в платных медцентрах — от 150 тысяч.

Какая может быть реакция на прививку?

Медики отмечают, что у некоторых людей после вакцинации повышается температура, болит голова, в месте введения вакцины может возникнуть уплотнение. Такие поствакцинальные проявления кратковременны, не требуют лечения и исчезают за два-три дня.

При введении живых и инактивированных цельновирионных вакцин вероятность развития реакций выше, чем при использовании сплит- и субъединичных вакцин.

Все противогриппозные вакцины производят на основе куриных эмбрионов. Аллергия на него считается единственным противопоказанием для вакцинации.

Когда лучше сделать прививку?

Иммунитет к инфекции вырабатывается в течение двух-трех недель и держится примерно полгода, затем количество антител в крови начинает падать.

Стоит учитывать, что в связи с похолоданием в сентябре-октябре увеличивается заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ). Если вы подвержены простудам, прививку лучше сделать теперь — пока не заболели. Вакцинироваться должен только здоровый человек, отметила руководитель Национального центра по гриппу, ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова.

«После перенесенного заболевания, простуды или ОРИ, необходимо подождать хотя бы три недели, чтобы организм окреп, иммунная система пришла в порядок и ответная реакция на введение вакцины была адекватной», — сказала специалист.