Минск «должен» более 80 тысяч тонн макулатуры

Возможна организация производства по переработке макулатуры не только в туалетную бумагу, но и в обложки для книг…

 

В мае в учреждениях образования Минска проходит акция по сбору макулатуры.

В мае в учреждениях образования Минска проходит акция по сбору макулатурыИменно этим объясняются участившиеся «поборы» макулатуры в детсадах и школах, а вовсе не возрождением этой славной идеи на регулярной основе, успокоили нас в Мингорисполкоме.

«Указом президента Беларуси № 327 утверждена Государственная программа сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы, — рассказала «Белорусским новостям» начальник управления финансовой политики и развития городского хозяйства Мингорисполкома Ирина Гутковская. — Эта программа направлена на вовлечение отходов в хозоборот в качестве вторсырья и совершенствование механизмов экономического стимулирования сбора отходов в качестве вторсырья, а также формирование новых механизмов обращения с отходами.

Также эта программа предусматривает исполнение Комплекса неотложных мер по выполнению заданий сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья, утвержденного заместителем премьер-министра Беларуси Виктором Бурей.

И в этом комплексе под пунктом номер 12 значится, что «в целях приобщения учащихся и студентов к организации современных форм обращения с коммунальными отходами, а также к бережному и рациональному использованию природных ресурсов» в учреждениях образования будут проводиться экологические конкурсы, а также сбор макулатуры.

Участники будут доставлять макулатуру заготовительным организациям, которые закреплены за определенными районами столицы».

Аналогичная акция пройдет в столице и в октябре 2010 года. Все собранные средства пойдут в занимавшиеся сбором макулатуры школы и детсады.

«Все средства будут перечислены непосредственно участникам акции — в размерах, зависящих от того, сколько макулатуры они соберут, — пояснила И.Гутковская. — Заготовительные организации предлагали «сдельную оплату»: например, кому-то компьютер купить, кому-то еще что-то. Но эти моменты будут уже оговариваться на местах с руководителями учреждений и с управлениями образования районов.

Кроме того, по итогам акции пройдет награждение победителей и самых ее активных участников. Промежуточные итоги будут подведены 15 мая. Но уже сейчас известно, что одна школа собрала целую тонну макулатуры!»

Справка «Белорусских новостей»
В соответствии с указом президента Беларуси от 22.06.2009 г. № 327 «О государственной программе сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы», показатели по использованию вторичных материальных ресурсов до конца 2010 года определены в количестве не менее 25%, до конца 2011 года — не менее 35% и до конца 2012 года — не менее 40% от общего объема образования твердых коммунальных отходов, с учетом достижения таких показателей в каждом административном районе.

Откуда такое внимание именно к учреждениям образования?

«Многим взрослым все равно — как бросали бумажки мимо урны, так и бросают, тем более не думают о вторичной переработке этого мусора, — рассказала И.Гутковская. — А дети более внимательно относятся к нашим объяснениям, да и им просто интересно поучаствовать в такой акции.

Кроме самого сбора макулатуры этой акцией мы бы хотели научить подрастающее поколение правильному отношению к вторсырью — как к важному материалу, из которого производятся необходимые всем нам вещи — от туалетной бумаги и упаковки до книжной бумаги».

Кстати, по словам специалиста, сегодня в Беларуси переработанная макулатура уже используется при изготовлении книжной бумаги. Но есть и более серьезные планы — освоить производство книжных обложек из макулатуры.

«Один из директоров заготовительной организации проводит переговоры с прибалтийскими коллегами, у которых есть специальное для этого оборудование, — поделилась И.Гутковская. — Потому надеемся, что вскоре сможем договориться на его использование или совместное производство по переработке макулатуры в обложки для книг…»

Тем временем многие родители жалуются, что вынесли из домов всю имеющуюся ненужную бумагу, а в детсадах и школах требуют новых поступлений.

«Минску доведен план по сбору макулатуры на 82 600 тонн — именно столько необходимо нашим перерабатывающим организациям для нормального функционирования и производства всех необходимых материалов, — объяснила И.Гутковская. — Мы разделили это количество между минскими районами и передали эти планы в администрации районов столицы, а они — в управления образования, которые, в свою очередь, уже ставили задачи перед конкретными учреждениями образования.

Конечно, план большой, значительно превышающий нормы предыдущих лет. Но мы надеемся справиться с этой задачей. Главное — чтобы каждый понимал всю важность этих мер».