Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Янушко: стране нужно больше сосудистых хирургов
    В Беларуси за год выполняется около 8 тысяч хирургических операций на сосудах…
  2. Белорусская столица — большая бетонная деревня?
    "Минчанин — это неадаптированный сельский мигрант", — считает эксперт...

Общество

Цалко: проблема в том, что народ мало платит за вывоз мусора

 

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, Минприроды намерено подготовить новую стратегию для коммунальной службы по сбору бытовых отходов, передает БелаПАН.

Владимир Цалко«Проблема одна — народ платит низкие цены за вывоз мусора. Надо повышать цены, но мы к этому не готовы», — сказал министр. По его словам, пока в Беларуси не рассматривается вопрос повышения оплаты за вывоз мусора. «Возможно, для решения проблемы необходимы дотации государства, или мы найдем какие-то другие условия, при которых фирмам будет выгодно заняться этим вопросом», — сказал Цалко.

Министр также сообщил, что к концу 2010 года в Беларуси планировалось завершить строительство 11 мусороперерабатывающих заводов. Однако в указанный срок удается ввести в строй лишь четыре предприятия. Относительно строительства трех заводов — в Жодино, Борисове и Бобруйске — вопрос еще не решен, остальные предприятия будут запущены в ближайшие годы.

Как отметил министр, даже после ввода в строй 11 предприятий, в Беларуси перерабатываться будут лишь 30% отходов, тогда как в развитых странах этот показатель значительно выше. Так, в Швеции перерабатывается до 90% отходов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...