Жарков: дефицит кадров в системе здравоохранения будет решен в 2013 году

Проблема дефицита кадров в отрасли здравоохранения будет решена в 2013 году, сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте Белорусского телеграфного агентства.

Минздрав разработал отраслевую программу «Кадры» на 2011-2015 годы, в которой рассчитана потребность отрасли здравоохранения в кадрах с учетом возрастающего количества выпускников, начиная с 2011 года.

«С 2006 года увеличен набор абитуриентов, и два последние года на бюджетную форму обучения набирается 2,7 тыс. человек, на внебюджетную — 50% от этого числа, то есть всего около 4 тыс. человек. Мы просчитали, что при наборе 2,1 тыс. на бюджет плюс внебюджет будем покрывать естественную убыль, уход из отрасли работников, — сказал Василий Жарко. — Планируем, что в 2013 году будет решена проблема дефицита кадров в отрасли здравоохранения».

Касаясь темы оттока кадров за границу, министр отметил, что для отрасли эта проблема не представляет серьезной угрозы. «Я бы не сказал, что у нас растет отток врачей и среднего медперсонала за границу. За рубеж выезжает 60-70 человек в год. После принятия мер государственной поддержки врачей, думаю, что это цифра будет еще меньше», — подчеркнул Василий Жарко.

По его мнению, для работы белорусских специалистов у себя на родине сегодня созданы все условия — можно получать достойную заработную плату и жить в спокойной обстановке.