Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государству не нужен закон о гендерном равноправии
    Представители законодательной власти считают, что равноправия между женщинами и мужчинами у нас и без лишних бумажек достаточно…
  2. Здоровье белоруса стоит 180 долларов в год
    Именно такая сумма в 2010 году была затрачена в здравоохранении на среднего жителя Беларуси…

Общество

Еще трех фигурантов «дела 19 декабря» приговорили к колонии


приговорСуд Фрунзенского района Минска приговорил Александра Отрощенкова, пресс-секретаря кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова, к четырем годам заключения в колонии усиленного режима. Дмитрий Новик приговорен к трем с половиной годам колонии усиленного режима, Александр Молчанов — к трем годам.

Приговор вечером 2 марта огласила судья Татьяна Черкас.

Все трое фигурантов уголовного дела о событиях в Минске 19 декабря 2010 года признаны виновными в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 УК). Молчанов также признан виновным в надругательстве над государственными символами (статья 370 УК). Судья исключила из обвинения вооруженное сопротивление сотрудникам милиции.

Суд над ними начался 1 марта. Молчанов признал свою вину целиком, Новик — частично, Отрощенков вины не признал.

Выступая с последним словом до оглашения приговора, Молчанов заявил, что сожалеет о содеянном и сейчас уже не стал бы совершать подобный поступок.

Новик подчеркнул, что его действия нельзя расценивать по статье 293 УК. «Я не уничтожал никакого имущества, не наносил никаких повреждений кому-либо. За время нахождения в СИЗО я раскаялся в содеянном. Считаю, что дальнейшее нахождение в тюрьме только ожесточит меня», — сказал подсудимый.

Новик попросил судью обратить внимание на его положительные характеристики и выразил надежду на справедливое решение суда.

Александр Отрощенков заявил, что так и не понял, почему его действия на площади Независимости квалифицировали по статье 293 УК, а его самого поместили в СИЗО. «Я так и не понял, что я уничтожал и кому оказывал сопротивление. В том, в чем меня обвиняют, я не виновен. Я не наносил удары по дверям Дома правительства, что подтверждают свидетельские показания», — сказал он.

Отметим, что гособвинитель Татьяна Молодцова попросила суд наказать Отрощенкова, Молчанова и Новика лишением свободы на пять лет в колонии усиленного режима.

В ходе прений адвокат Александра Молчанова Елена Былина попросила суд признать действия ее подзащитного неумышленными. По ее словам, не доказано, что Молчанов оскорблял государственный флаг и находился в состоянии алкогольного опьянения. Адвокат также указала на то, что ее подзащитный раскаивается, явился в милицию с повинной и имеет двух нетрудоспособных родителей.

В свою очередь адвокат Дмитрия Новика Андрей Санкович заявил, что действия его подзащитного не ставили целью повредить имущество. По словам Санковича, стекла в Доме правительства разбили несколько человек, массовых беспорядков не было, доказательств вооруженного сопротивления нет вообще. Таким образом, по статье 293 УК Новик должен быть оправдан, считает адвокат.

Защитник Александра Отрощенкова Вадим Мушинский заявил, что не согласен с оценками обвинения насчет квалификации событий 19 декабря как массовых беспорядков. По словам Мушинского, его подзащитному инкриминируется не менее одного удара по щитам в дверном проеме Дома правительства, однако после просмотра оперативных видеоматериалов это обвинение не нашло подтверждения. Адвокат подчеркнул, что Отрощенков находился на площади как журналист, поэтому обвинения его в участии в массовых беспорядках голословны.

Приговоры Отрощенкову, Молчанову и Новику — необоснованны с точки зрения доказательной базы, заявила журналистам после объявления приговора правозащитница Елена Тонкачева.

Все приговоры Тонкачева назвала «чрезвычайно жестокими». Она отказалась прогнозировать, какими могут быть решения суда в отношении остальных 38 обвиняемых по этому уголовному делу. «Хотелось бы, чтобы произошло реальное исследование событий на площади. Пока в судах этого не происходило», — сказала она.

Комментируя приговор Александру Отрощенкову, его жена Дарья Корсак сказала журналистам, что это «еще раз подтверждает политическую окраску решения суда». Она выразила уверенность, что реакция Запада на приговоры будет жесткой. Кроме того, она надеется, что муж отсидит не весь срок. Это, по ее словам, подтверждается политическими процессами, которые происходили в Беларуси в прошлые годы.

Дарья Корсак также сообщила, что у нее была возможность поговорить с мужем об условиях содержания в СИЗО. По ее словам, он подтвердил многое из того, о чем сообщал в своем заявлении в Генеральную прокуратуру экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич.

Напомним, Михалевич просит Генпрокуратуру «провести проверку и остановить зверства» в отношении людей, содержащихся в следственном изоляторе КГБ. Политик подробно описывает способы издевательств над людьми в СИЗО. 

Напомним, процесс над первым фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках состоялся 17 февраля. Суд Фрунзенского района признал 27-летнего Василия Парфенкова виновным в участии в массовых беспорядках и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к штрафу в 14 млн. рублей в качестве компенсации за разбитые двери в Доме правительства.

Таким образом, после сегодняшнего решения суда, приговоры вынесены четырем из 42 обвиняемых в массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • судьи Татьяна Черкас, Ольга Комар, обвинитель Молодцова. Власти используют в тяжелых процессах женщин. Почему, интересно? Потому что женщинам потом легче простят их вину? Или их легче заставить?
  • Представляю в каком холодном поту и мочительном предчуствии просыпаются ночью те, кто днем пытается убедить себя, что власть несменяема. Ночь — время, когда правда становится очевиднее, а преступление — однозначнее.
  • Самое смешное в этом всём - кто отрицал полностью свою вину и причем совершенно обоснованно - тот и получил больше всех.

Интересные Факты

Загрузка ...