Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект белорусской АЭС: что скажет Дмитрий Анатольевич?
    Заявления об ускоренном строительстве белорусской АЭС Россией возмутили белорусско-российскую экологическую общественность и независимых экспертов...
  2. Какие цветы подарить любимой женщине?
    Букет цветов — простой и универсальный подарок. Но чтобы в магазине вам не всучили какой-нибудь веник, надо знать простые правила…

Общество

В БГУ полагают, что профессионально-психологическое собеседование будет полезно для всех абитуриентов

 

Для абитуриентов будет полезным введение профессионально-психологического собеседования и на другие специальности, заявил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского государственного университета Вячеслав Молофеев, передает БелаПАН.

Он напомнил, что профессионально-психологическое собеседование было введено в Беларуси три года назад. Его необходимо проходить для поступления на специальности «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Журналистика», «Международная журналистика», «Таможенное дело».

По мнению Молофеева, необходимость прохождения собеседования стимулирует абитуриента к выбору специальности, заставляет задуматься, «в какую аудиторию он войдет в сентябре». Это, считает представитель БГУ, »активирует процесс подготовки к централизованному тестированию».

Ответственный секретарь приемной комиссии отметил, что уровень подготовки абитуриентов, записавшихся на собеседование, значительно вырос. «Если еще три года назад мы регистрировали абитуриентов, которые приходили «за компанию», то в прошлом году комиссии отмечали достаточно серьезный уровень подготовки будущих студентов», — сказал Молофеев. Он сообщил, что в 2009 году не прошли собеседование 15 человек, в 2010-м — шесть. Молофеев также отметил, что ежегодно около 10% абитуриентов регистрируются на собеседование, но не приходят на него.

В этом году, по данным Министерства образования, регистрация на профессионально-психологическое собеседование пройдет с 5 по 31 марта включительно в вузах, которые определены местами проведения собеседования по отдельным группам специальностей. Профессионально-психологическое собеседование состоится с 5 по 30 апреля в соответствии с графиками, утвержденными вузами.

Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...