В Минске судят бывшего адвоката, раскрывшего тайны следствия КГБ

В суде Московского района началось слушание уголовного дела в отношении бывшего адвоката Михаила Волчека, последней подзащитной которого была Светлана Байкова...

Михаил ВолчекСегодня, 10 мая, в суде Московского района началось слушание уголовного дела в отношении бывшего адвоката Михаила Волчека. Он обвиняется по ч. 1 ст. 407 Уголовного кодекса («Разглашение данных дознания, предварительного следствия или закрытого судебного заседания»). Ему грозит наказание в виде штрафа или ареста на срок до шести месяцев. Последней подзащитной Михаила Валентиновича была следователь генеральной прокуратуры Светлана Байкова

Напомним, в конце октября 2010 года Михаил Волчек обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру после того, когда ему стало известно о протоколах прослушивания записей телефонных переговоров между обвиняемым в создании преступной организации гражданином ФРГ и подполковником милиции, входившим в следственную группу, возглавляемую Светланой Байковой.

Адвокат посчитал, что в действиях офицера МВД содержатся признаки преступлений, а потому он просил Генпрокуратуру возбудить в отношении последнего уголовные дела по ч. 2 ст. 407 («Разглашение данных дознания, предварительного следствия или закрытого судебного заседания») и ч. 3 ст.424 («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»).

По мнению защитника, предварительным следствием правовая оценка противоправным действиям офицера милиции была не дана преднамеренно. Он считал, что сотрудник МВД, «сблокировавшись с обвиняемым», использовал свои должностные полномочия во вред расследуемым Байковой уголовным делам, чем «фактически подорвал авторитет органов внутренних дел».

От Генпрокуратуры никакой реакции не последовало, и Михаил Валентинович решил обнародовать свое заявление. Так в интернет-газете Naviny.by появилась статья под заголовком «Материалы «прослушки» КГБ из дела Байковой». Однако Генеральная прокуратура проявила активность только после обращения КГБ. После проверки заявления чекистов это ведомство нашло основание возбудить уголовное дело против адвоката Волчека. Что и было сделано прокуратурой Минска 10 января

Через несколько дней в квартире и на рабочем месте 70-летнего Михаила Волчека сотрудники КГБ провели обыск и изъяли все материалы, касающиеся его подзащитной Светланы Байковой. После этого Михаил Валентинович вынужден был оставить службу в адвокатуре.

В качестве свидетеля в суд вызван автор публикации «Материалы «прослушки» корреспондент агентства БелаПАН Виктор Федорович. В его квартире и доме отца также «похозяйничали» комитетчики. Обыски были проведены на основании «имевшихся у следствия данных» о том, что якобы в жилище журналиста могут находиться материалы и документы, имеющие отношение к «массовым беспорядкам» в Минске 19 декабря

«О деле Волчека пока ничего не могу сказать, — говорит Виктор Федорович, — с меня взяли подписку о неразглашении. Хотя ситуация абсурдная: человек сообщил о преступлении, но преступником решили сделать именно его. Генеральная прокуратура в этой истории повела себя, как трусливый заяц, приняв решение отправить жалобу адвоката именно в ту инстанцию, на которую и жаловался Волчек. Поэтому не удивительно, что и ответ был получен от следователя КГБ соответствующий — «оснований для возбуждения уголовного дела не имеется», а само постановление было засекречено. Печально, что Байкова осталась без грамотного и бескомпромиссного защитника…

Что касается моих перипетий после обыска, то они дают о себе знать до сих пор. Ничего «полезного» для себя по декабрьским событиям комитетчики не нашли ни в моей квартире и компьютерах, ни в доме моего отца. Однако меня зачем-то сделали свидетелем по этому уголовному делу и официально допросили; до сих пор не знаю, к какому процессу меня «приписали», в суд по «массовым беспорядкам» еще не вызывали. Забыли что ли про такого «важного» свидетеля? Затем КГБ направил в МВД часть изъятых у меня бумаг, касающихся деятельности белорусской милиции. Управление собственной безопасности МВД провело служебную проверку и меня снова допросили в качестве свидетеля. Допросили и мою жену Марину, майора милиции, которая после отставки продолжала работать в этой системе. Могу догадываться, в чем ее хотели обвинить, да ничего у них не получилось. Поэтому клерк из УСБ пришел к ее начальнику и потребовал, чтобы Марина уволилась по собственному желанию, а то «они сами найдут за что». Сам, видимо, «постеснялся» сделать это глаза в глаза. К слову, весь изъятый у меня милицейский «компромат» состоял их старого телефонного справочника ГУВД Мингорисполкома, нескольких фрагментов оригинальных сводок МВД не первой свежести и исключительно моих наработок в виде набросков к будущим публикациям. Они обязательно появятся, у меня теперь развязаны руки…»


  • Преступники те, кто творит это самое "правосудие". http://witawt.ucoz.ru/