Общество

Скандал: граждане требуют колбасу с Министерства обороны

 

Парад 3 июля однозначно будет проведен, и это никоим образом не повлияет на экономическую ситуацию в Беларуси, заявил 27 июня на пресс-конференции в Минске начальник управления информации — пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров.

Во-первых, по его словам, тезисы о смерти белорусской экономики явно преувеличены. Кроме того, военный бюджет Беларуси на протяжении последних 10 лет составлял 1,49 % от ВВП при НАТОвском стандарте 2%. "В условиях тотальной экономии, когда у нас реализуются военные программы, которые дают стратегический результат, мы способны провести парад", — подвел итог Макаров.

Макаров прокомментировал также неоднозначную реакцию на свою статью в газете "Во славу Родины", где он пересчитал затраты на парад в количество колбасы. Получилось 10 граммов на каждого жителя. По словам Макарова, "возник определенный скандал, с нас потребовали отдать причитающиеся им 10 граммов колбасы, спрашивали, куда и когда записываться в очередь". Это была политическая сатира, объяснил он и порекомендовал всем желающим вместо колбасы перечитать его статью годичной давности "Нейлоновая война и санкции против Беларуси", опубликованную в названной газете.

Во время пресс-конференции, посвященной проведению парада 3 июля, возник вопрос о неучастии в военном смотре самолетов СУ-24. Они на ремонте, пояснил военный комендант Военной комендатуры Вооруженных сил РБ Анатолий Грицев. Он отверг предположение, что отсутствие СУ связано с неким инцидентом, произошедшим во время пролета истребителей над городом 3 июля 2010 года. "Там никакого инцидента и не было", — сказал Грицев.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...