В Минске прошел круглый стол о белорусистике в США

 

Центр межкультурного диалога провел 31 января в Минске круглый стол «Белорусистика в США и польский опыт: перспективы развития», сообщает БелаПАН.

Цель мероприятия — «обсудить состояние белорусистики, то есть знаний о нашей стране в США, и методом коллективного разума выработать пути развития белорусистики в Америке», сказала директор центра Любовь Владыковская.

По ее словам, актуальность расширения знаний о Беларуси очевидна: «Это возникновение суверенного независимого государства и процессы глобализации, когда необходимо сохранить свою самобытность на фоне процессов, которые нивелируют особенность каждой нации».

В числе важнейших целей распространения знаний о Беларуси Владыковская назвала укрепление ее «политической, экономической, культурной и духовной субъектности». Необходимо обратить внимание на «создание привлекательного образа страны, туризм, инвестиции, укрепление международных отношений, межкультурный диалог и укрепление национальной идентичности», считает она.

Польша может послужить примером для Беларуси на этом пути, уверена Владыковская.

На круглый стол пришли представители Польского института и посольства США в Минске. В нем также участвовали деятели в сферах образования, науки, культуры и бизнеса.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин сказал, что в США живет большое количество белорусских бизнесменов. «Уехав в США, люди не порвали связи с Беларусью. Они интересуются нашим бизнесом и нашей культурой», — отметил Карягин.

Вице-председатель этого союза Константин Коломиец заявил, что представители деловых кругов будут интересоваться вопросами белорусистики, если это даст им возможность заработать. Он также привел пример из Польши: «Индекс Варшавской биржи — лучшая реклама полонистики».