В Минске снега в переизбытке, а дворников не хватает

Никаких сбоев в жизнеобеспечении города в связи с морозами и снегопадами нельзя допускать, заявил председатель Мингорисполкома...

 

В Беларуси опять усиливаются морозы. Власти Минска заявляют, что нельзя допустить сбоев в жизнеобеспечении столицы в связи с трудными погодными условиями. Однако город уже чувствует дефицит работников, которые должны заниматься уборкой улиц. Не хватает также других важных для жизнедеятельности города специалистов.

Сегодня погода в Беларуси будет определяться периферией холодного антициклона с центром над Карелией. Ожидается облачно с прояснениями. Днем без существенных осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер восточный, северо-восточный слабый до умеренного. Максимальная температура днем -10..-17°C. Атмосферное давление существенно не изменится.

10 и 11 февраля погоду в Беларуси в основном обусловит область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодном воздухе; при этом 11 февраля ожидается поступление более влажной воздушной массы с соседних районов России. Морозы несколько усилятся. Преобладающая температура воздуха ночью -23..-28°C, при прояснениях до -30°C; 11 февраля до -32°C; днем в основном -12..-19°C.

Никаких сбоев в жизнеобеспечении города в связи с морозами и снегопадами нельзя допускать, заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании 8 февраля. Он подчеркнул, что общественный транспорт должен приходить по расписанию, чтобы людям не приходилось мерзнуть на остановках. Город необходимо убирать от снега и наледи своевременно.

Гендиректор предприятия «Минсктранс» Леонтий Папенок в свою очередь заверил, что предприятие старается обеспечивать своевременную подачу транспорта, с помощью навигационной системы отслеживают время его прибытия на остановки. «В морозы в утренние часы пик на улицы дополнительно выходят более 20 единиц подвижного состава», — цитирует Папенка агентство «Минск-Новости».

Однако соблюдать предписанный режим движения общественного транспорта в столице сегодня непросто. В первую очередь это связано с нехваткой водителей. Проблема возникла  еще в середине прошлого года, когда под давлением кризиса и падения покупательной способности зарплат водители буквально сотнями увольнялись из автопарков и меняли сферу деятельности либо уезжали на заработки за границу. 

Достаточно зайти в раздел «вакансии» на сайте «Минсктранса», чтобы понять, что за прошедшее время проблема дефицита водителей общественного транспорта в столице по-прежнему актуальна.

Не хватает рабочей силы и для уборки улиц. По словам гендиректора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Дениса Глинского, минские улицы убирают круглосуточно: сначала каркасные, затем второстепенные. На пешеходных дорожках лед сбивают вручную.

Николай Ладутько распорядился направить в помощь коммунальным службам временно безработных, состоящих на учете в центре занятости, учащуюся молодежь, работников городских предприятий. Также председатель Мингорисполкома дал указание привлечь для оперативной уборки города от снега дополнительно технику.

Своевременную очистку улиц осложняет личный автотранспорт, зимующий во дворах и у обочин дорог. Начальник отдела благоустройства, санитарного содержания и работы с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Маргарита Язинская напомнила, что согласно Правилам благоустройства и содержания Минска автовладельцы обязаны убирать снег вокруг припаркованных во дворах машин в радиусе одного метра. В противном случае им грозит штраф в размере от 3 до 5 базовых величин.

С 18 января, когда начались снегопады, за нарушение этого требования было составлено 527 протоколов. Кроме того, автовладельцам вынесено более 9 тысяч предупреждений. С помощью сотрудников ГАИ отбуксированы в другие места 229 автотранспортных средств, которые препятствовали проезду спецтехники по дворовой территории.

Еще одна проблема — дорожные службы Минска ощущают дефицит уборщиков территорий, которые вручную расчищают остановочные пункты, пешеходные переходы, входы в подземные переходы.

Как сообщил Naviny.by начальник участка содержания объектов благоустройства УП «Ремавтодор Фрунзенского района» Сергей Сысоев, на этом предприятии штат уборщиков территорий не заполнен. Работает сейчас около 80 человек, а не хватает еще, минимум, 50 пар рабочих рук.

Нежелание идти работать уборщиками Сергей Сысоев связывает с непрестижностью труда и низкой заработной платой. Правда, в последнее время она поднялась: «Дворник может заработать от полутора до двух с половиной миллионов рублей. Однако работа трудная, зимой в особенности». Не каждому желающему подходит разорванный рабочий день, который начинается с шести утра; с 10.30 до 13.00 — обед, затем работа продолжается.

Когда на остановках были коммерческие киоски, их владельцы занимались уборкой вокруг них, в результате остановки содержались в нормальном состоянии. После того, как киоски с остановок убрали, уборщикам работы прибавилось: «Площади увеличились, а количество работников уменьшилось».

По словам Сергея Сысоева, основную часть занятых в уборке города составляют «обязанные люди — неплательщики алиментов, родители, которых заставляют возмещать расходы на содержание детей». Также много пенсионеров. Проблема укомплектованности кадров осложняется еще и тем, что среди работающих на уборке много злоупотребляющих алкоголем и прогульщиков.

Проблема нехватки уборщиков территории характерна для всего города. Однако, подчеркнул Сергей Сысоев, во Фрунзенском районе она обострена в силу значительного размера района и большого количества населения.

Во время недавних обильных снегопадов к уборке улиц привлекали военнослужащих и добровольцев из БРСМ. Молодые люди, в частности, провели акцию по уборке снега в парке Горького, работали около церквей и школ. В Мингорисполкоме надеются, что помощь со стороны БРСМ не будет разовой и молодежь вновь станет под лопату.

«Если будет необходимость, мы готовы принять какое-то посильное участие в уборке снега, — отметил в комментарии для Naviny.by первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Юрий Чечукевич. — Это не профильный вид нашей деятельности, а наша гражданская позиция. Мы поддерживаем предложение мэра города об увеличении роли населения  при поддержании порядка в своих дворах».