После «Чернобыльского шляха» в Минске было задержано 40 человек

 

Как сообщает правозащитный ресурс spring96.org, после шествия и митинга «Чернобыльский шлях-2012» в Минске задержано около 40 человек. Они были доставлены в УВД Советского и Центрального районов.

В РУВД составлены протоколы по статье 17.1 КоАП за мелкое хулиганство на активистов не зарегистрированного в стране «Молодого фронта» Михаила Мусского и Романа Васильева. В милицию доставлен активист «МФ» Николай Демиденко, задержанный на станции метро «Московская».

После составления протокола по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий), дактилоскопии и видеосъемки из Советского РУВД отпущена Валентина Дворякова. Во время прохождения колонны демонстрантов по улице Сурганова девушка вывесила на балконе бело-красно-белый флаг. Милиционеры явились к ней в квартиру и задержали.

Как сообщалось ранее, в Центральный РУВД были доставлены и менее чем через час, после установления личностей, отпущены восемь активистов московской отделения молодежной организации российской партии «Яблоко», отмечает БелаПАН.