По количеству трансплантаций органов Беларусь опережает страны СНГ

 

21 июня депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам трансплантации органов и тканей человека.

Председатель парламентской комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег Величко отметил, что сейчас Беларусь занимает первое место среди стран СНГ по количеству трансплантаций органов человека, передает БелаПАН.

«Трансплантационная активность в прошлом году составила 25,5 операции на один миллион населения. Это более чем в 2,5 раза выше, чем в России, и в 12 раз — чем в Украине. Только в прошлом году в Беларуси было проведено 175 трансплантаций почки, 42 пересадки печени и 21 пересадка сердца», — сказал Величко.

Вместе с тем парламентарий отметил, что «специфика общественных отношений, возникающих при пересадке органов и тканей, чревата появлением многочисленных медицинских, этических и правовых проблем». «Поэтому требуется детальная регламентация порядка осуществления медицинских вмешательств, производимых при трансплантации», — подчеркнул он.

Величко сообщил, что в целях восполнения пробела в правовом регулировании вопроса, касающегося забора органов и тканей у трупного донора, законопроектом закрепляются положения о том, что трудоспособные граждане вправе представить в организацию здравоохранения по месту жительства или пребывания письменное заявление о своем несогласии на забор органов и тканей для трансплантации при наступлении смерти. В отношении несовершеннолетних и признанных недееспособными такое заявление подается их законными представителями.

Законопроект устанавливает обязанность руководителя организации здравоохранения сообщать в единый регистр трансплантации информацию о лицах, написавших заявление о несогласии на забор органов и тканей при наступлении смерти. Такие сведения должны передаваться в течение шести часов с момента поступления заявления.

Документ предусматривает создание единого регистра трансплантации, ведение которого «позволит осуществить контроль за использованием органов и тканей человека, а также обеспечить оперативное оказание медицинской помощи лицам, нуждающимся в трансплантации».

Законопроект устанавливает запрет на рекламу спроса органов и тканей человека.