В младшую школу снова позовут пенсионеров

В школы вернутся уже ушедшие на пенсию учителя…

 

Комитет по образованию Мингорисполкома нашел способ решить к новому учебному году проблему неукомплектованности педагогических кадров в системе среднего образования. В школы не только придут молодые кадры — выпускники педвузов, но и вернутся старые — уже ушедшие на пенсию учителя.

В младшую школу снова позовут пенсионеровКак заявил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо на пресс-конференции 8 августа, в этом году ожидается пополнение столичной системы образования около 700 молодыми специалистами.

В школах все вакансии будут закрыты, сказал Щербо, отметив, что существует «некоторое напряжение по укомплектованию ставок учителей начальных классов». Чтобы было кому учить детей, планируется «пригласить пенсионеров, опытных педагогов, являющихся золотым фондом образования столицы». Таким образом, «к 1 сентября задача укомплектованности учреждений образования будет решена», сказал Щербо.

Характерно, что нехватка учителей начальных классов отмечалась и в прошлом году. И тогда одним из способов решения этой проблемы также называлось продление контрактов с пенсионерами. Планировалось также привлекать к работе с учениками младших классов студентов-старшекурсников педагогических вузов. Как видим, за год проблема никуда не ушла.

Вакансий учителей младших классов в столице действительно очень много. Приглашают и студентов последнего курса с последующим распределением, и пенсионеров. Правда, предлагаемые зарплаты не впечатляют — 2-3 млн. рублей.

По словам Владимира Щербо, средняя заработная плата в столичном образовании составила в июне 3,5 млн. рублей, а педагогических работников — 4,1-4,2 млн. рублей.

В школах говорят, что в младших классах в самом деле зарабатывают меньше. У начинающего педагога выходит не многим более 2,5 млн. рублей. Добавьте сюда специфику работы и получите ответ о причинах дефицита кадров.

«Вы представляете себе работу с маленькими детьми, которых нужно не только обучить, но и чуть ли не нянчить? — рассказала Naviny.by учительница младших классов, отвечая на вопрос, почему в начальной школе так непросто с кадрами. — В шесть лет ребенок требует много внимания, что для учителя означает большое напряжение в школе. Дома же надо бесконечно чуть ли не каждый день проверять тетради. Это контролируется администрацией. Приучить к орфографическому режиму, отучить от детсада малышей ой как не просто. Добавьте к этому еще родителей, уверенных в гениальности своих детей и всегда правого завуча младших классов. Мне приходится писать бесконечные бумаги, планы, отчеты. Вы захотите работать в такой атмосфере за неполные три миллиона, за которые еще надо газеты и журналы в обязательном порядке выписать?».

Остается актуальной и проблема качества подготовки педагогических кадров, в том числе для работы в младшей школе. Практики образования с ностальгией вспоминают о том, что в педагогических училищах для работы в школе готовили лучше, чем в университете. Однако теперь в Минске педучилищ нет, да и при массовом высшем образовании навряд ли они были бы популярны. Даже в Педагогический университет не могут набрать необходимое число студентов. На значительное число специальностей в этом году не было конкурса вообще.

Реанимировать педагогические училища не будут, хотя Белорусский государственный педагогический университет готовит «недостаточно специалистов», отметил Владимир Щербо: «Мы работаем с университетом, чтобы он увеличивал план набора абитуриентов и каким-то образом привлекал абитуриентов».

Кроме того, планируется вернуть в школу тех, кто имеет педагогическое образование, но работает не по профилю. Для привлечения кадров в сферу образования в Комитете по образованию Мингорисполкома «работают над увеличением заработной платы».

«Мы думаем, что повышение заработной платы поможет вернуть в систему образования тех специалистов, которые работают не по профилю», — сказал Владимир Щербо.