Ухо недели. Бульбавыборы в древней Спарте

Именно в таких условиях наш народ учится отличать добро от зла, плохое от хорошего и картошку от выборов...

 

Ухо неделиУлицы белорусских городов и сёл напоминают древнюю Спарту, перенаселенную живыми мертвецами и украшенную евроремонтированными замками. Именно в таких условиях наш народ учится отличать добро от зла, плохое от хорошего и картошку от выборов.

Далее об этом подробнее — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.

10. Прилизать и зачесать

Продюсер Макс Алейников разоткровенничался на TUT.by, 21.09.2012:

«В Беларуси всё, что неумеренно и не прилизано, — неформат!».

А также всё, что нехитрозачёсанно…

9. Спарта на новый лад

Главный редактор детского журнала «Мишутка» Михаил Деревянко пояснил, почему в рубрике «Школа юного детектива» детям в ходе логической задачки предлагалось выяснить, кто из персонажей взорвет самолет, совершив суицид, 19.09.2012:

«Если ребенок не будет знать, что такое зло, то как он отличит зло от добра? В Древней Спарте специально показывали детям пьяных илотов, чтобы отвратить их от этого порока. Конечно, в нашем обществе такие методы неприемлемы, но научить ребенка отличать хорошее от плохого и доброе от злого мы просто обязаны».

Вот создается впечатление, что от древней Спарты мы далеко не ушли — порой выйдешь на улицу, а ребенку и показать нечего, кроме пьяного идиота.

8. Агрессивная оппозиция

Председатель ЦИК Лидия Ермошина, комментируя решение съездов Объединенной гражданской партии и Партии БНФ о снятии своих кандидатов с парламентской кампании, 17.09.2012: 

«Комиссиям будет намного проще работать, потому что данные кандидаты или их доверенные лица уже не явятся на участок и не будут скандалить во время подсчета голосов. Дело даже не в их участии, а в той агрессивной моральной атмосфере, которую они создают для избирательных комиссий».

А еще проще комиссиям будет работать, если на участки не явятся и избиратели.

7. Живые покойники

Редактор газеты «Наша ніва» Андрей Дынько в материале, посвященном министру культуры Павлу Латушко опере, 20.09.2012:

«Калі ты (рэдактар незалежнай газеты) яго хваліш, гэта можа каштаваць яму нерваў. Калі ты яго ганіш, гэта таксама пярэчыць ягонаму самалюбству. Таму пра чыноўнікаў цяпер часта як пра жывых нябожчыкаў, маўчаць».

Учитывая численность госаппарата, фильмы о нашествии зомби у нас можно снимать без привлечения массовки.

6. Проклятый замок

Глава компании «Галар-Экспо» Людмила Петрович в комментарии для «Туризм и отдых», 17.09.2012:

«Вообще я поняла, что легче отправлять туристов в замки Чехии и Словакии, чем попасть на экскурсию в Несвижский дворец! Как говорят коллеги, которые все лето маялись с экскурсионными группами: «Мы прокляли все на свете, с тех пор как был отреставрирован Несвижский замок!».

Очевидно, это злится дух Барбары Радзивилл. Хотя вообще удивительно, как она после этой реставрации не отправилась на маршрутке в Минск мстить всем причастным.

5. Бульбавыбары

Женщина на избирательном участке в деревне Курково, отвечая на вопрос «Салідарнасці», собираются ли жители деревни специально идти на выборы депутатов 23 сентября, 19.09.2012:

«Хай бы іх выбралі за нас. А нам бульбу трэба перабіраць. Няма на гэта часу».

Женщина, вас услышали. Идите варить борщ!

4. Чтобы культура была правильная

Музыкант Лявон Вольский в интервью «Еврорадио», рассказывая о степени запрещенности некоторых музыкантов в Беларуси, 17.09.2012:

«Немагчыма сыграць нават у кавярні. Падключаныя органы, спецыяльны чалавек у адміністрацыі адсочвае гэта. Міністэрства культуры таксама адсочвае — каб культура была правільная».

Эх, если бы все эти трудовые ресурсы, которые следят за тем, чтобы культура была правильная, бросить хотя бы на ремонт дорог…

3. Независимые белорусы

Фотограф «Нашай нівы» Сергей Гудилин поделился наблюдениям о белорусах, 17.09.2012:

«Беларусы такія незалежныя, што незалежныя нават ад незалежнасці».

И такие свободные, что свободны даже от свободы.

2. Лукашенко польстил

Депутат бундестага, наблюдатель ПА ОБСЕ Марилуизе Бек, которой отказали в выдаче белорусской визы, в комментарии для БелаПАН, 19.09.2012: 

«Я польщена, что Александр Лукашенко считает меня настолько опасной, что мне запретили въезд».

Со стороны Александра Григорьевича это была всего лишь взаимность…

1. Культ борща

Председатель ЦИК Лидия Ермошина, отвечая на вопрос, знает ли она, что на улицах на Минска пытались раздавать борщ ее имени, 18.09.2012: 

«Вы знаете, блюдо культовое, пусть угощают».

Спустя пару тысячелетий археологи откопают статую странного идола с короткой стрижкой и в клетчатом пиджаке, перед которым будет стоять большая кастрюля…. Блюдо-то культовое!